фото: Pixabay.com
Прогрев машины во дворе может закончиться приездом полиции
Иллюстративное фото
В Латвии
23 декабря 2020 г., 20:14

Прогрев машины во дворе может закончиться приездом полиции

Otkrito.lv

«Разрешено ли во дворе многоквартирного дома обогревать двигатель? Как действовать, если соседи игнорируют возражения: заводят машину под моими окнами и заставляют дышать выхлопами?» – спрашивает портал La.lv Ливия.

Руководитель маркетинговых и пресс-проектов SIA Latvijas Namsaimnieks Кристина Бишофа поясняет, что стоянка транспортных средств в жилой зоне, в том числе во дворах многоквартирных домов, регулируется правилами Кабинета министров № 279 - Правила дорожного движения. Они предусматривают, что в жилой зоне запрещается стоять  транспортным средствам с включенным двигателем более пяти минут. Это означает, что до пяти минут разрешено  прогревать двигатель.

«Если транспортное средство стоит со включенным двигателем более пяти минут, то каждый имеет право сообщить об этом в полицию, и полиция обязана реагировать на каждое такое сообщение.

На общем собрании собственников квартир можно принять решение об организации движения в своей собственности, например, создать стоянки подальше от многоквартирного здания, чтобы можно было стоять с включенным мотором транспортных средств до пяти минут и не мешать другим жителям», – говорит Бишофа.