фото: LETA
Пьяный водитель в Сигулде сбил пешехода и получил тюремный срок
В Латвии
23 декабря 2020 г., 18:55

Пьяный водитель в Сигулде сбил пешехода и получил тюремный срок

Otkrito.lv

Верховный суд (AT) 18 декабря отказался инициировать кассационное судопроизводство по уголовному делу о смерти пешехода в Сигулде, поэтому в этом деле вступило в силу постановление Рижского окружного суда от 13 октября 2020 года, по которому обвиняемый признан виновным и наказан лишением свободы на четыре года с лишением прав на управление транспортным средством на пять лет.

В решении указывается, что в противовес указаниям, выраженным в кассационной жалобе обвиняемого, суд апелляционной инстанции проанализировал установленное решением суда первой инстанции наказание за предусмотренное частью четвертой статьи 262 Уголовного закона преступное деяние. При назначении наказания суд принимал во внимание не только семейное положение обвиняемого, кредитные обязательства и то, что он частично возместил потерпевшему причиненный преступным деянием вред, но также факты, связанные с преступным деянием.

Суд апелляционной инстанции обосновал, почему у него не возникло убеждения в том, что обвиняемый без отбытия наказания в дальнейшем не совершит нарушений закона. Суд констатировал, что преступное деяние имеет высокую степень опасности, так как обвиняемый вел транспортное средство под воздействием алкоголя и превысил допустимую скорость движения в населенном пункте, где на пешеходном переходе наехал на пешехода, в результате чего наступили необратимые последствия - смерть человека.

Преступное деяние было совершено в Сигулде 27 апреля 2019 года, когда обвиняемый, будучи под воздействием алкоголя, ехал на машине по улице Аусекля с улицы Блауманя на улицу Райня, нарушил разрешенную скорость движения в населенном пункте и совершил обгон транспортного средства на нерегулируемом пешеходном переходе, что запрещено.

Несмотря на то, что до этого нерегулируемого пешеходного перехода другая машина остановилась, обвиняемый продолжал ехать, не убедившись в том, что перед транспортным средством не находится пешеход, в результате чего сбил этого пешехода.