фото: LETA
airBaltic 28 декабря выполнит репатриационный рейс из Великобритании
23 декабря 2020 г., 12:03

airBaltic 28 декабря выполнит репатриационный рейс из Великобритании

LETA

Репатриационный рейс из Великобритании будет осуществлен латвийской национальной авиакомпанией airBaltic и планируется, что он состоится 28 декабря в 17.30, на видеоконференции министров иностранных дел Балтии сказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он сообщил, что места на рейсе будут разделены на три страны, и на этот раз билеты в свободную продажу не поступят. Ринкевич пояснил, что посольства трех стран Балтии серьезно оценят критерии и создадут списки репатриантов.

«Мы говорим о гражданах, которые имеют социальные, гуманитарные или юридически обоснованные причины возвращаться. Например, есть люди, которые после 1 января не смогут находиться в Соединенном Королевстве из-за брекзита, или граждане, бывшие в Великобритании в командировке", - сказал министр.

Ринкевич сказал, что Литва и Эстония обеспечат транспортировку своих граждан из Риги. В свою очередь, гражданам Латвии после прибытия придется сделать обязательный тест на Covid-19 и соблюдать десять дней самоизоляции в указанной государством и оплаченной на 80% гостинице.