фото: Unsplash
Как долго будут помогать безработным латвийцам без пособия?
Иллюстративное фото
В Латвии
22 декабря 2020 г., 8:54

Как долго будут помогать безработным латвийцам без пособия?

Rus.lsm.lv

Срок действия финансовой поддержки безработных, которые остались без пособия, продлен до 30 июня следующего года. Соответствующее решение принял сегодня Сейм. Сумма выплаты — 180 евро в месяц, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 депутат Сейма, член комиссии по социальным и трудовым делам Андрей Клементьев.

Данные выплаты смогут получать безработные, зарегистрированные официально, но уже не имеющие право на пособие, уточнил политик:

«На 23 ноября 2020 года статус безработного был у порядка 67 тыс. человек. И найти работу с каждым днем все сложнее. Чтобы люди не остались полностью без финансовых средств, на момент чрезвычайной ситуации было продлено действие специального пособия помощи безработным, которое будет действовать о 30 июня 2021 года. Это 180 евро.

Но работает оно по такому принципу: если безработный со статусом после истечения срока действия пособия по безработице не находит работу, то на следующие 4 месяца ему пособие будет выплачиваться в размере 180 евро. Это будет называться по-другому — помощь безработному, а не пособие, которое сегодня регламентирует закон. Это новая формулировка, которая будет действовать до истечение 4-месячного срока».