фото: LETA
28-летний Плешс стал новым министром среды и регионального развития
Реально & Невероятно
17 декабря 2020 г., 10:54

28-летний Плешс стал новым министром среды и регионального развития

LETA

Сейм сегодня утвердил в должности министра охраны среды и регионального развития депутата Артура Тома Плешса ("Для развития/За!").

За его утверждение проголосовал 61 депутат, против были 15 парламентариев, один депутат воздержался.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, представляя парламенту кандидатуру Плешса, подчеркнул, что в настоящее время он является лучшим претендентом на эту должность, так как занимал пост парламентского секретаря Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) с самого начала полномочий нынешнего правительства.

Сам Плешс заявил, что своей главной задачей считает реализацию административно-территориальной реформы, которая станет историческим шагом, позволит обеспечить более качественные и эффективные услуги жителям всех регионов и создаст основу для экономической независимости самоуправлений.

28-летний Плешс является членом правления партии "Для развития Латвии", председателем комиссии Сейма по административно-территориальной реформе и парламентским секретарем МОСРР.

Прежний глава ведомства Юрис Пуце подал в отставку после вскрывшихся фактов о том, что он незаконно использовал пропуск депутата Рижской думы на столичных автостоянках.