В Латвии
15 декабря 2020 г., 10:15

Латвийские фермеры предлагают альтернативу польскому молоку в школьном пайке

Rus.lsm.lv

Польское, литовское, но только не латвийское. Во многих самоуправлениях в продуктовых наборах для школьников не оказалось латвийского молока, что очень возмутило отрасль сельского хозяйства в столь тяжёлое для многих время, сообщает Русское вещание LTV7.

«Те, кто закупает молоко в школы, должны иметь интерес закупать молоко в Латвии, а не в Литве. Это была бы поддержка для сельского хозяйства. И наши налоги не уходили бы в Польшу», - считает работник отрасли сельского хозяйства Иварс Слотиньш.

В Рижской думе выбор производителя ранее объяснили тем, что в Латвии не производят ультрапастеризованное молоко с большим сроком годности, но руководитель Центрального союза молочников Янис Шолкс называет это отговоркой.

«Мы готовы поставлять обыкновенное пастеризованное молоко, которое при температуре 26 градусов хранится до 20 дней. Кроме того, целый ряд других продуктов. В том числе продукты, которые изготовлены с помощью высокой температуры пастеризации, которые производит Food union в упаковках на 200 миллилитров», - говорит Янис Шолкс.

По словам Яниса Шолкса, с Ригой и с другими самоуправлениями ведутся переговоры о поставках латвийских молочных продуктов.