В Латвии
12 декабря 2020 г., 18:08

В маленьких магазинах Латвии придумали, как обойти "запретный список" товаров на выходных

Otkrito.lv

Торговцы не согласны с правилами, которые запрещают продавать отдельные товары в выходные, и в некоторых местах придумали способ обхода ограничений, о чем сигналы получила и полиция, сообщает TV3 Ziņas.

Торговцы по-прежнему недоумевают из-за ограничений, которые в выходные запрещают продавать различные товары, в том числе алкоголь и сигареты. Магазины, особенно маленькие, уже в предыдущие выходные, когда многими группами товаров не могли торговать, ощущали падение доходов, тогда как расходы никуда не делись, указывает представитель магазина LaTS Ингус Палаускис.

Латвийцы закупаются перед выходными 4 декабря 2020 года

gallery icon
30

"Эти ограничения не оправдывают себя. Потому что наплыв покупателей мы ощущаем по вечерам рабочих дней, особенно в пятницу. С тем, что в магазинах определено максимальное количество людей. Так или иначе, эта толпа становится более заметной", говорит он.

Бывали случаи, когда покрывало, которым покрывали алкоголь, пытались снять, пытаясь вынести запрещенные для приобретения товары.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Рижская муниципальная полиция получила сигналы, что в выходные дни не все места торговли работали добросовестно. И беспокойство создают не большие торговые места, а маленькие магазины.

В настоящее время в нашем распоряжении начинает появляться все больше информации, что в отдельных местах несоблюдение ограничений о запрете на торговлю алкоголем и табачными изделиями в выходные дни все же констатировано, - говорит передаче начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

На помощь приходит решение о том, что в выходные алкоголь можно продавать удаленно. Хотя это означает, что товар нужно доставить, отдельные магазины интерпретируют закон иначе. О мошенничестве известно и другим торговцам.

Используется так называемый удаленный договор, когда человек у кассы, заполнив анкету, может приобрести алкоголь. И есть торговцы, которые пользуются этим. Разница в том, что алкоголь не отдается на кассе, а передается на рампе магазина. Кроме того, получена информация о том, что в такси можно купить пачку сигарет за 12 евро.