фото: LETA
Прокуратура и адвокат обжаловали решение суда по делу о золитудской трагедии
Реально & Невероятно
8 декабря 2020 г., 18:03

Прокуратура и адвокат обжаловали решение суда по делу о золитудской трагедии

LETA

Прокуратура и адвокат инженера-строителя Ивара Сергетса подали апелляционный протест и апелляционную жалобу на решение Пардаугавского суда Риги по уголовному делу о золитудской трагедии.

Оглашение приговора по делу о золитудской трагедии

gallery icon
24

В апелляционном протесте прокуратура требует отменить решение Пардаугавского суда Риги от 18 февраля в части о признании обвиняемых невиновными и их оправдании, а также отменить приговор в части прекращения уголовного процесса о применении средств воздействия на юридических лиц и отменить принятые судом сопутствующие решения.

Седьмая годовщина золитудской трагедии

gallery icon
64

В свою очередь адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс подал апелляционную жалобу.

В пятницу, 11 декабря, в 10 часов утра состоится удаленная пресс-конференция, на которой прокуратура сообщит об основных причинах подачи протеста. В пресс-конференции примут участие прокуроры прокуратуры Рижского судебного округа Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова, а также главный прокурор прокуратуры Рижского судебного округа Арминс Мейстерс.

В Золитуде обрушился магазин Maxima

gallery icon
112

Как сообщалось, 21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета "Maxima" в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков человек получили серьезные травмы.

Строительные эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за неправильного расчета нагрузки на конструкции крыши, из-за чего она обрушилась. Прокуратура предъявила девяти лицам обвинения в нарушении правил строительства, невыполнении обязанностей государственного должностного лица, убийстве по неосторожности и нарушении правил охраны труда.

Maxima в Золитуде: от открытия до трагедии

gallery icon
47

В суде первой инстанции виновным по этому делу был признан только инженер-строитель Ивар Сергетс, который должен будет провести в тюрьме шесть лет. Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев. Остальные обвиняемые были оправданы.

Суд первой инстанции также вынес сопутствующее решение, в котором резкой критике подверглась работа прокуроров обвинения Агриса Скрадайлиса, Каспара Цакулса и Екатерины Кушаковой.