фото: Pixabay.com
С 1 января для учебы и работы в Великобритании нужна виза
В мире
8 декабря 2020 г., 9:14

С 1 января для учебы и работы в Великобритании нужна виза

Rus.lsm.lv

С 1 января 2021 года между Великобританией и Евросоюзом прекратится свободное передвижение, напоминает Министерство иностранных дел Латвии. Подданные Латвии — и проживающие в Великобритании, и те, кто отправляется в эту страну, должны считаться с новыми правилами, касающимися пересечения границы, трудоустройства, отправки посылок, сообщает Latvijas Radio.

Великобритания официально покинула Евросоюз в январе 2020 года, но никто этого еще не почувствовали  — до конца года был назначен переходный период. С 1 января 2021 года запланированы существенные изменения, сообщил представитель МИД Латвии Янис Бекерис.

Герцогиня Кэтрин и принц Уильям на вокзале в Лондоне

gallery icon
11

«Министерство иностранных дел уже давно призывало подданных нашей страны, которые планируют свое будущее в Великобритании, зарегистрировать там и получить статус постоянного или временного жителя (…). Те наши граждане, которые уже получили статус временного жителя, должны знать, что статус постоянного Великобритания автоматически не присвоит», — говорит Бекерис.

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31

Зарегистрироваться можно до середины следующего года, но это касается только тех, кто прибыл в Британию до конца этого года.

Жизнь в Лондоне во время пандемии коронавируса

gallery icon
5

«Чтобы приехать на постоянную работу или учебу в Великобританию, в дальнейшем нужна будет виза, и нужно учитывать, что это касается и студентов, которые уже в этом году начали учиться в Великобритании, но сейчас делают это удаленно. (..) Также следует рассчитывать на дополнительные затраты и плату за возможность пользоваться медицинскими услугами», — пояснил представитель МИД Латвии.

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

Сторонники Brexit празднуют выход Великобритании из ЕС

gallery icon
31