В Латвии
8 декабря 2020 г., 8:14

Торговцы Латвии сердятся из-за списка запрещенных товаров по выходным и с тревогой ждут праздников

Otkrito.lv

Одной из запрещенных зон в конце недели в супермаркетах был отдел алкоголя. Теперь, с наступлением рабочей недели, все запреты сняты и товар можно приобрести свободно. Магазины рассказали, как прошли первые выходные с новыми запретами, сообщает TV3 Ziņas.

В пятницу вечером алкогольные стенды не покидали покупатели, а также усиленно приобретали табачные изделия. Об этом свидетельствуют наблюдения Латвийской ассоциации торговцев. В целом в пятницу продажи возросли на 50-60 процентов по сравнению с другими днями.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

"Много покупали алкоголя в пятницу вечером. Рост почти до 300%. В субботу, воскресенье, спад - с 50 до 60 процентов", - отмечает президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Больше всего торговцев разозлил хаотичный список запрещенных к продаже товаров, у которого нет никакой логики. "Очень большие претензии к этим нелогичным вопросам, что можно и что нельзя. Шампунь можно, краску для волос нельзя. Кремы вообще нельзя, хотя это первое, что нужно после мытья и дезинфекции рук", - сказал Данусевич.

Латвийцы закупаются перед выходными 4 декабря 2020 года

gallery icon
30

Увеличение потока клиентов в пятницу испытали и работающие в Rimi. Выходные прошли тише, но сотрудникам приходилось отвечать на многие вопросы о доступном ассортименте товаров.

"Хотя, по большей части, покупатели были понимающими если не слышали об ограничениях, обращались к нашим коллегам однако в магазинах наблюдались конфликтные ситуации, которые были связаны как с ограничениями, так и соблюдением требований безопасности. Наибольшее недоразумение вызвало то, что не является товарами первой необходимости. Запрет на такие товары как продукты для бритья, мусорные мешки, батарейки", - прокомментировала представитель SIA Rimi Latvia Регина Икала.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

В сети магазинов Maxima поясняют, что ограничения были проблемой  в техническом плане, нужно было приспособить торговые системы, информировать клиентов и более шести тысяч работников об изменениях, но с этим удалось справиться.

В магазинах конфликтов не было, но есть беспокойство о будущем. "Мы с небольшими опасениями ожидаем выходных, потому что между 8 выходными на Рождество и Новый год - всего три рабочих дня. Поэтому люди могут быть еще более недовольными. Возможно, это может каким-то образом сказаться на наших магазинах", - отметила руководитель коммуникации Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле.

Рижский Центральный рынок во время чрезвычайной ситуации

gallery icon
31

Следует напомнить, что во время чрезвычайной ситуации в магазинах можно приобрести только продовольствие, гигиенические товары, корм для животных, печатные издания и билеты на общественный транспорт. Такой порядок предусмотрен по меньшей мере до 11 января.