фото: Facebook/ Ozolnieku vidusskola
"Ошибку может допустить каждый": уволенная директор школы в Озолниеки обратится к борцам с коррупцией
В Латвии
7 декабря 2020 г., 14:55

"Ошибку может допустить каждый": уволенная директор школы в Озолниеки обратится к борцам с коррупцией

Otkrito.lv

За незаконное трудоустройство человека в учреждении образования и фиктивный оборот финансовых средств при уплате зарплаты человеку, фактически не выполняющему оплачиваемые трудовые обязанности, освобождена от должности директор Озолниекской средней школы Дина Тауриня. После случившегося она сама планирует обратиться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК), а также планирует консультироваться с юристами, чтобы оценить соразмерность примененного наказания и, возможно, обратиться в суд.

В самоуправлении утверждают, что с Тауриней достигнуто взаимное соглашение о прекращении трудовых правоотношений. Для ее увольнения созвано внеочередное заседание думы.

"Такая ситуация не допускается ни в одном из учреждений самоуправления Озолниекского края, поэтому самоуправление затребовало объяснения от всех вовлеченных в ситуацию лиц, в результате чего директор Озолниекской средней школы подписала соглашение о прекращении трудовых правоотношений", - подчеркнул исполнительный директор самоуправления Андулис Жидковс.

Он считает, что выявленные нарушения нормативных актов приводят к сомнению в прозрачности происходящих в учреждении процессов, поэтому самоуправление не может быть уверено, что в Озолниекской средней школе не допущены еще другие противозаконные дела и финансовые махинации.

"Обнаруженная ситуация, конечно, неприятная, потому что потребуется время, прежде чем на должность будет утвержден новый директор. Важно, чтобы, несмотря на смену руководства, в школе продолжался качественный учебный процесс, поэтому в понедельник будет принято решение о назначении исполнителя обязанностей директора, пока в конкурсном порядке не будет найден новый руководитель учреждения", - сообщил исполнительный директор.

Планируется, что специалисты отдела образования, культуры и спорта Рижской думы предоставят профессиональную поддержку временному руководству школы, реализуя цели и задачи учреждения.

Представители местной власти подчеркнули, что статья 20 закона о предотвращение конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц определяет, что об обнаруженных нарушениях самоуправление обязано незамедлительно сообщить в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Тауриня заявила, что сначала соглашение об освобождении от должности подписала, но впоследствии отозвала его, и на заседание думы соглашение уже не было действительным. Но на заседание она не была приглашена, и ее мнение не запрашивали.

Бывшая директор, работавшая на этой должности два с половиной года, признала, что два месяца трудоустраивала учительницу истории, которая была в отпуске по уходу за ребенком и хотела сохранить пособие, поэтому предусмотренную для нее зарплату получил другой педагог.

"Ошибки случаются у каждого из нас. Я сама обращусь в БПБК, чтобы все расследовали", заверила Тауриня, которая планирует консультироваться с юристами, чтобы оценить соразмерность примененного наказания и, возможно, обратиться в суд.