В Латвии
4 декабря 2020 г., 17:14

Рижанин уверен, что припарковался в разрешенном месте, но получил штраф

Otkrito.lv

Рижанин Антон оставил машину на автостоянке, где уже стояло два автомобиля, и был уверен, что правила соблюдает, но получил штраф в размере 30 евро, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Антон припарковался на свободной площадке в Агенскалнсе, у тротуара. Никакой дорожной разметки или знаков, что там нельзя оставлять машину, мужчина не увидел. Полиция самоуправления, однако, оштрафовала рижанина на 30 евро, так как он поставил машину на тротуар.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Антон - честный автоводитель, нарушений у него нет, и штраф в размере 30 евро для него - немая часть пенсии. Он считает, что это не тротуар, и готов подать в Рижскую муниципальную полицию претензию за примененное к нему наказание. Если даже решение не изменится, то, по крайней мере, он будет знать, что предупредил других жителей.

Рижская муниципальная полиция подчеркивает, что место, где была припаркована машина Антона это тротуар. Если автоводитель не согласен с решением полиции, то имеет право обжаловать его.

Адвокат Иварс Казакс сообщил, что в этом случае штраф, примененный муниципальной полицией к водителю, обоснован, так как водитель действительно припарковал машину на тротуаре. Юрист рассказывает, что тротуар это не только обычная пешеходная дорожка шириной 1 или 2 метров вдоль края проезжей части, тротуар может быть намного шире, в том числе и расширение. В правилах дорожного движения не указано, насколько широким или длинным может быть тротуар.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Специалист по общественным отношениям Рижской муниципальной полиции Ласма Грейдане информирует, что правила дорожного движения определяют, если дорожными знаками или обозначениями не установлено иное, запрещается останавливаться и ставить машину на тротуарах, пешеходных и велосипедных дорогах и т.л. За нарушение этого водитель может быть отштрафован на 30 евро.

В конкретном месте не установлены дорожные знаки, которые обозначают упомянутое место как стоянку и разрешают размещение транспортных средств на стоянке, а также место не является расширением дороги, поэтому оно используется для передвижения пешеходов. Это и не проезжая часть, которая служит для въезда во двор или на территорию, это место имеет доступ к подъезду дома.

Статья 168 Закона об административной ответственности устанавливает, что принятое по делу решение может быть обжаловано в течение 10 рабочих дней со дня сообщения решения.