фото: LETA
"Комплект тяжелейших нарушений": подозреваемая в торговле людьми латгальская фирма отрицает новые обвинения
В Латвии
4 декабря 2020 г., 14:54

"Комплект тяжелейших нарушений": подозреваемая в торговле людьми латгальская фирма отрицает новые обвинения

Otkrito.lv

Кондитерское предприятие "Adugs Production" опровергает заявление директора Государственной инспекции труда Ренарса Лусиса, что в "Adugs Production" констатирован "комплект тяжелых нарушений", отметила адвокат предприятия Виктория Яркина.

Директор Государственной инспекции труда Ренарс Лусис в интервью Латвийскому радио в пятницу сказал, что на кондитерском предприятии Adugs констатирован "комплект самых тяжелых нарушений". Государственная инспекция труда возбудила административное дело о ситуации на предприятии. Лусис сказал, что много комментировать не может, потому что дело еще в процессе.

Юрист предприятия Виктория Яркина подчеркнула, что с мая этого года, когда трудовая инспекция проводила последние проверки в компании, указания о нарушениях не были получены, а после сообщения Государственной полиции о подозрениях в торговле людьми инспекция потребовала у фирмы письменное объяснение.

Яркина подчеркнула, что, согласно соответствующему запросу, 3 декабря в Государственной инспекции труда обратится к "Adugs Production" со своими объяснениями о ситуации на предприятии. Заседание, на котором будет рассмотрено документ, назначено на 11 декабря.

"Если на предприятии были бы констатированы нарушения, но о них со стороны органов за полгода не следует никаких указаний, то по сути ответственность несет соответствующее учреждение. В противном случае сегодняшнее сообщение выглядит как имитация действий. Кроме того, не понятно, нарушения в пределах своей компетенции констатировала именно Государственная инспекция труда или Государственная полиция", - сказала адвокат компании.

Она настаивает на том, чтобы во время пандемии Covid-19 воздержаться от "сенсационных" сообщений, предоставляя только конкретные и обоснованные факты, чтобы не вводить в заблуждение общество. "Если и со стороны Государственной инспекции труда констатированы нарушения, предприятие, конечно, их устранит. Уже сейчас предприятие начинает аудит делопроизводства и персонала, чтобы получить объективную оценку", - сказала Яркина.