В Латвии
4 декабря 2020 г., 16:55

"Мой ребенок перешагнет через труп?": В Приекуле в подъезде дома поселился молодой бездомный

Otkrito.lv

С весны около Приекуле у подъезда многоэтажного дома живет некий мужчина. Местные жители всячески старались помочь молодому человеку – кто купил бутерброд, кто дал евро, даже подушку и одеяло отдали, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"Каким-то образом после многих жалоб молодой человек исчез. Пришел ноябрь, и мужчина вернулся живет на скамейке или лежит у магазина. Невозможно описать запах, поскольку в качестве туалета используется та же лестница. Мы вызвали полицию, скорую помощь. Даже если его заберут, через несколько часов человек возвращается. При больших холодах даже боюсь представить, что произойдет. Неужели я должна допустить мысль, что мой ребенок, идя в школу, пойдет через труп? Кто может решить этот вопрос? Кто из служб несет ответственность? Мы с соседями уже очень устали от отвратительного запаха, от грязи, от дискомфорта и страха", - говорит передаче Элисоне.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Bez Tabu прибыли в поселок Приекульского края, на ул. Павила Розитиша, 6. В многоэтажном доме обитают несколько десятков жителей, но только один ночует у дома. В те моменты, когда погода совсем не балует, мужчина прячется в подъезде.

Как говорят местные, ночевать так решил житель деревни Вовка. Почти каждый день он заглядывает в соседний магазин:

"Ему дают деньги, и он приходит покупать одеколон. У него здесь живет бабушка и дядя, но его не пускают в дом".

При встрече с родственником мужчины передача выяснила, что у Вовки есть неприятная привычка употребление алкоголя. Родственники неоднократно пытались спасти его, но теперь списали его со счетов. Между тем, соседи сообщают об увиденном местной волости.

Руководитель социальной службы Приекульского края о конкретном случае не хочет говорить, ссылаясь на защиту данных. Но подтверждает, что служба помогала мужчине несколько раз.

таких ситуациях оказывается максимально возможная помощь. Мы также привлекаем различные организации поддержки. Социальная служба может помочь, если сам человек готов просить или принять эту помощь. Можно привести лошадь к воде, но мы не можем заставить ее пить", - пояснила передаче руководитель социальной службы Приекульского края Скайдрите Астаховска-Эглите.

Оказалось, что всего за несколько дней до прибытия Bez Tabu Вовку уже увезли далеко от Приекульского края.

ту ночь он спал на улице. С двух часов до утра. Под дождем. И он был весь мокрый. И ночью у него украли обувь. Я положила пленку в машину, усадила его и увезла. Он сейчас в кризисном центре. Я думаю, все его списали, но, по-моему, ни один человек на земле не списан. У него всегда есть возможность встать и изменить свою жизнь. Всегда! До последнего вздоха это возможно", - говорит местная религиозная деятельница Илзе.

Вовка доставлен в специальный кризисный центр, который обеспечиваем ему как жилье, так и медицинскую помощь. Обитатели шестого дома на улице Павла Розиня желают Вовке здоровье, но очень надеются, что мужчина больше не вернется к жизни в подъезде.