фото: LETA
В период пандемии больше покупают рыбные консервы
Реально & Невероятно
2 декабря 2020 г., 9:54

В период пандемии больше покупают рыбные консервы

Otkrito.lv

Как отмечают представители отрасли, в условиях пандемии спрос на рыбные консервы растет, причем спрос настолько высок, что не всегда удается его удовлетворить.

"Рыбная отрасль была сильной, всегда могла преодолевать кризисы и продолжать развиваться. Мы работали хорошо, но не так хорошо, как хотелось бы. Приближается следующий период планирования. 56 млн финансирования Европейского союза еще доступно, и важно использовать эти средства. К счастью, 2020 год - не последний, еще три года можно осваивать эти средства, и я призываю отрасль сделать это", - заявил на ежегодной конференции о рыбном хозяйстве Нормунд Риекстиньш, директор департамента рыбного хозяйства Минземледелия.

Неиспользованное финансирование ЕС уже было перенаправлено на другие меры, в том числе вывод судов для ловли трески из состава флота и инвестиционные проекты. Под влиянием пандемии "Covid-19" представители рыбного хозяйства также могли подавать заявку на компенсации, и до сих пор их получили три предприятия. 

С 2015 года объемы производства и консервирования рыбы растут, а доходы от торговли рыбной продукцией стабильны. В последнее время увеличилось количество реализованных проектов в переработке рыбы - при софинансировании ЕС созданы производственные цеха, морозильные камеры, куплены основные средства - оборудование для сортировки и переработки рыбы, коптильни, весы, солнечные батареи, пишет Latvijas avīze.