В Латвии
30 ноября 2020 г., 14:55

В больнице Страдиня провели небывалую операцию и спасли глаз пациентки

Otkrito.lv

В Радиологическом институте клинической университетской больницы Паула Страдиня пациентке с диагнозом каротидно-кавернозная фистула успешно провели сложную операцию, которую до сих пор не делали ни в Латвии, ни в Балтии, гордятся представителями больницы Страдиня.

Специалисты больницы подчеркивают, что, объединяя силы и опыт специалистов из разных клиник, можно сделать что-то небывалое, что открывает намного более широкие возможности лечения в будущем.

Как рассказывает руководитель Радиологического института и оперирующий врач, профессор Карлис Купчс, у пациентки в вена в голове была соединена с артериями, поэтому в одном вене кровяный поток был изменен, не было оттоко от глазного яблока, как это должно быть, а в другом направлении, в результате чего глаз постепенно погибал, а пациентка медленно теряла зрение.

Обычно такие вены закрываются через кровеносные сосуды, но есть отдельные ситуации, как эта, когда из-за особенностей кровеносных сосудов это невозможно.

«В литературе описана практика, когда в таких ситуациях к вене в глазу проникают через глаз, срезая веко, но никто из нас в такой операции не участвовал. Поэтому большое спасибо профессору Гуне Лагановске, нейрохирургу Раймонду Микиянскису, а также анестезиологу Илзе Лаце, которые были достаточно смелыми, взяли на себя ответственность и согласились принять участие в этой операции. Не очень легко, но благодаря профессионализму наших врачей, эту вену вдоль глазного яблока удалось найти и направить в кровоток так, как необходимо», – рассказывает профессор Купчс, информируя, что пациентка чувствует себя хорошо, глаза здоровы, а в понедельник, 30 ноября, выписывается из больницы.