фото: LETA
"Черная пятница" во время пандемии: у многих магазинов в Риге образовались очереди
У магазинов сэконд-хэнда в Риге очереди наблюдаются часто, не только в "черную пятницу"
В Латвии
27 ноября 2020 г., 11:55

"Черная пятница" во время пандемии: у многих магазинов в Риге образовались очереди

Otkrito.lv

В связи с ограничениями Covid-19, определяющими количество покупателей в магазине, у нескольких рижских магазинов образуются очереди из покупателей, наблюдал портал Jauns.lv.

На этой неделе очереди были у нескольких магазинов центра Риги и Тейки, которые занимаются торговлей бытовыми товарами и бывшей в употреблении одежды, а также у мест торговли канцелярскими товарами и бумагой.

У одного магазина в очереди стояли лишь несколько человек, а у других магазинов в очереди было больше - до десяти покупателей. Замечены и люди с маленькими детьми в колясках и ребятами повзрослее, стоящими рядом.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Кто-то уходил из очереди, потеряв терпение, а другие оставались ждать. Никто не выказывал недовольства. Казалось, что в целом люди привыкли, что из-за Covid-19 приходится терпеть различные неудобства.

Портал заметил, что очереди формируются, поскольку работники магазина следят за количеством покупателей в местах торговли, и как только оно достигает максимально допустимого уровня, магазин временно закрывается. Только когда кто-то из покупателей выходит из магазина, вместо него может зайти следующий.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

Возможно, большой приток покупателей связан с тем, что в магазинах эти несколько дней некоторые товары продаются со значительными скидками.

Часть в очереди пользовалась масками для лица, а другие надевали их только после того, как входили в магазин. Дистанцию соблюдали и в уличной очереди.

Уже сообщалось, что с 19 ноября в магазинах и других местах оказания услуг обязательно нужно использовать маски для лица так, чтобы покрывать нос и рот, в противном случае жители могут быть привлечены к ответственности - законом предусматривается предупреждение или штраф в размере от десяти до 50 евро.