фото: Pixabay.com
Мастера-нелегалы Латвии "потирают руки" из-за ограничений в сфере красоты
Иллюстративное фото
В Латвии
26 ноября 2020 г., 13:54

Мастера-нелегалы Латвии "потирают руки" из-за ограничений в сфере красоты

Rus.lsm.lv

Уже три недели запрещены услуги красоты. Клиенты ищут мастеров, которые готовы их обслужить, вопреки ограничениям, и часто их получают, сообщает Latvijas Televīzija.

Спрос на услуги есть, и многие находят нелегальных и незарегистрированных мастеров, у которых зачастую нет необходимой квалификации.

«Ни сертификатов, ни регистрации в Службе госдоходов или Инспекции здравоохранения. Такие сейчас потирают руки, они продолжают работать, это мне говорят мои клиенты, которым я отказываю в процедурах. Говорят, что ждать не могут», — говорит косметолог Даце Бранте.

LTV отправилось в один салон в Елгаве — ранее удалось договориться по телефону о маникюре. Записаться на гелевые ногти удалось, потому что в салоне практику проходит мастер, а практические занятия могут проходить».

Однако большинство все же свои практики закрыли и могут претендовать на государственную поддержку.

«Весной, когда я получила пособие по просто, не жаловалась — получила максимальную сумму за самозанятую деятельность, потому что — да, я добросовестно плачу налоги. Тяжелее всего тем, кто живут одни, без мужа и другой поддержки, женщинам, которые сами воспитывают своих детей», — говорит хозяйка салона в Елгаве Эвия.