фото: LETA
Латвийцы злятся из-за повышения зарплат министров: чиновники уверены, что все правильно
В Латвии
26 ноября 2020 г., 10:54

Латвийцы злятся из-за повышения зарплат министров: чиновники уверены, что все правильно

Otkrito.lv

На этой неделе Сейм отклонил предложение оппозиции заморозить зарплаты высших должностных лиц государства. Это означает, что во время кризиса, вызванного пандемией Covid-19, когда многие люди живут с урезанной зарплатой или остаются вообще без доходов, зарплата премьера и министров будет расти. Большинство людей считают, что это неправильно.

Закон о вознаграждении должностных лиц в следующем году предусматривает значительный рост зарплаты премьеру и министрам. Зарплата премьера увеличится с 4814 евро до 5055 евро, а у министров она вырастет с 4570 евро до 4798 евро.

Президент Латвийской торгово-промышленной камеры Айгарс Ростовскис в беседе с Jauns.lv сказал, что с точки зрения государственного бюджета повышение зарплаты высших должностных лиц не повлияет на многое. Но в кризисных условиях, когда многим группам общества очень трудно, заморозка вознаграждения высших должностных лиц была бы сигналом, что правительство солидарно со своим народом.

В противном случае ситуация складывается очень необычно. Многим предпринимателям законом запрещена деятельность, а у других, кто работает, наблюдается значительный спад оборота. В связи с этим и у  работодателей, и у работников доходы падают. В таких условиях не было бы правильно увеличивать зарплату и премьеру.

Ростовскис обратил внимание на еще одно спорное решение - во время кризиса не уменьшать зарплату работающих в государственном управлении работников. Прозвучал аргумент, что таким образом разогревается экономика, но, может быть, все-таки чиновники должны проявить единство с работающими в частном секторе?

Руководитель Латвийской торгово-промышленной камеры указал на действия президента страны Эгила Левитиса, когда он в результате давления общества попросил Сейм не увеличивать его зарплату.

Ростовскис считает, что министрам было бы хорошо последовать примеру президента и просить не повышать себе зарплаты сейчас.

"Но если у членов правительства повышаются зарплаты, людям трудно принять, что "одним трудно, а другие едят пирожные. Это делает людей сердитыми, мягко говоря", говорит Ростовскис.

Думая об уровне вознаграждения высших должностных лиц государства в долгосрочной перспективе, то его нужно связать с внутренним валовым продуктом или другими показателями развития. "Это будет правильный вектор", считает Ростовскис. Он также подчеркивает, что было бы хорошо, если бы в креслах министров и депутатов сидели образованные, знающие и успешные люди, поэтому их вознаграждение должно быть мотивирующим и конкурентоспособным.

В свою очередь председатель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс (AP) на вопрос, действительно ли следует увеличить зарплату высших должностных лиц в условиях, когда многие люди остаются без работы и прожиточных средств, в беседе с Jauns.lv сказал, что оценивается вклад каждого. И это делается очень тщательно.

По словам Бондарса, если человек хорошо работает, он должен получать нормальное вознаграждение.

Бондарс отметил, что не у всех групп общества в кризисных условиях зарплата уменьшается. Например, у медиков и учителей ожидается повышение зарплаты. Вопрос о соразмерности нагрузки и вклада.

Председатель Бюджетной комиссии Сейма отметил, что вопрос о вознаграждении высших должностных лиц тщательно рассмотрело правительство и нашла баланс. В этом случае остается просто довериться Сейму.

Находящийся в оппозиции Союз зелёных и крестьян предлагал по меньшей мере на время отказаться от роста зарплат должностных лиц. Однако Сейм отверг это предложение.

Это предложение предусматривает вознаграждение заморозить на уровне этого года. Не использовать ту ситуацию, что два года назад средний прирост вознаграждения составил 8, 9, даже 10 процентов.

, учитывая, что в настоящее время - кризисная ситуация, вознаграждение можно увеличивать только в том случае, если мы видим, что правительство действительно сумело справиться с этим", призвала депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (ЗЗС),писал lsm.lv. Замораживание зарплат поддержали только 30 депутатов оппозиции. Против было 54 представителей правящей коалиции, и еще три депутата воздержались.

Как сообщалось, руководство канцелярии президента отправило письмо председателю Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Бондарсу, побуждая не применять ежегодную индексацию к зарплате президента страны Эгила Левитса в 2021 году. Такой шаг Госканцелярия президента сделала после того, как в обществе прозвучало негодование - ведь люди ждали единства главы государства с жителями.