фото: скриншот с видео
Еврокомиссия одобрила от имени стран-членов ЕС соглашение с Moderna о закупке вакцины
Реально & Невероятно
25 ноября 2020 г., 19:03

Еврокомиссия одобрила от имени стран-членов ЕС соглашение с Moderna о закупке вакцины

LETA

Европейская комиссия в среду одобрила от имени всех стран-членов ЕС соглашение с "Moderna" о закупке сначала 80 млн доз вакцины, а затем о заказе еще до 80 млн доз, которые будут доставлены после того, как вакцина будет продемонстрирована как безопасная и эффективная в отношении "Covid-19".

К настоящему времени ЕС заключил аналогичные соглашения с фармацевтическими компаниями "AstraZeneca", "Sanofi-GSK", "Janssen Pharmaceutica NV" и "BioNTech-Pfizer", а также одобрил соглашение с "CureVac". Такой широкий спектр вариантов вакцины гарантирует, что Европа будет хорошо подготовлена к вакцинации, как только будет доказана безопасность и эффективность вакцины. Государства-члены могут также решить пожертвовать вакцины странам с низким и средним уровнем доходов или передать их другим европейским странам.

"Moderna" - американская компания, вакцинная технология которой основана на молекулах информационной РНК, которые транспортируются в клетки с помощью липидных наночастиц. Платформа по производству вакцин разрабатывалась в течение последних десяти лет. Основной принцип - использовать такую молекулу в качестве носителя информации, благодаря которой организм может самостоятельно вырабатывать белки и создавать постоянный иммунитет к "Covid-19".