фото: Artyom Geodakyan/TASS
"Хочется рухнуть на пол и плакать": продавец из Пурвциемса
В Латвии
24 ноября 2020 г., 18:54

"Хочется рухнуть на пол и плакать": продавец из Пурвциемса

Jauns.lv

Пандемия Сovid-19 и связанные с этим ограничения изменили жизнь продавцов магазинов. Работник торгового зала Анна сказала порталу Jauns.lv, что часть покупателей стала очень нервной и даже агрессивной. Она пережила несколько неприятных ситуаций, которые заставили думать об уходе с работы. Продавец не скрывает: иногда так трудно, что хочется рухнуть и плакать прямо на полу магазина.

работаю продавцом уже более пяти лет, но никогда не сталкивалась с такой агрессией покупателей, как сейчас, во время пандемии Covid-19. Большинство покупателей в магазине ведут себя нормально, но мне кажется, что с введением и усилением ограничений многие стали более нервными и агрессивными", сказала Анна, работающая в одном из магазинов Пурвциемса.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Анна не скрывает, что продавцам очень часто приходится отвечать за работу других людей: "Если у какого-то товара повышенная цена, оставшийся без работы человек свое недовольство, конечно, вываливает на меня. Если предприятие уменьшило зарплату, он, конечно, приходит в магазин и кричит на меня, потому что на своего начальника боится кричать.

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26

Таких примеров много. Если мать подростка не справляется с его "удаленкой" и не может мотивировать сесть за книги, она приходит в магазин как дракон и шипит на меня", - сетует продавец.

Большинство недовольных покупателей просто бурчат или жалуются на свою ситуацию, но бывает, что кто-то повышает голос и начинает ругаться.

Пикет в Риге против введения чрезвычайного положения

gallery icon
96

Анна и ее коллеги стараются пережить такие ситуации, стиснув зубы, просто работать дальше, потому что работодатель запретил вовлекаться в споры с покупателями, но не всегда удается сохранять хладнокровие, поэтому иногда вырывается и что-то в ответ.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

"Иногда мы с коллегами, утешая друг друга, говорим, что эти скандалисты не стоит того, чтобы из-за них сходить с ума. Но, несомненно, трудно. Ненавижу жаловаться, но иногда мне кажется, что я не выдержу и рухну прямо на пол магазина. Конечно, иногда хочется кричать и выругать бурчащего, но я понимаю, что это можно сделать только в тишине, чтобы другие не услышали этого.

Хотя иногда после таких ситуаций хочется написать заявление об уольнении и сразу уйти с работы, я понимаю, что это не вариант. Где я теперь найду новую работу? Повсюду столько безработных, что лучше в этих условиях держаться за нынешние рабочие места, какими бы неприятными ни были клиенты. У меня дома двое маленьких детей, и я не могу позволить себе остаться без средств", - говорит Анна.

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21

Продавец рассказала, что в середине ноября, когда вступили в силу более строгие правила использования масок для лица в магазинах, некий мужчина сильно разозлился.

"Он подошел к кассе, положил на стойку бутылку, пачку пельменей и коробку со сметаной. Когда я заговорила о маске для лица, он разозлился и, прежде чем я успела вызвать охранника, открыл бутылку и угрожал, что выльет на меня, если я буду продолжать", - вспоминает Анна.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Женщина понимает, что для многих жителей Латвии время пандемии очень трудное, но она подчеркивает: работники магазинов просто стараются делать свою работу, а не специально затрудняют жизнь покупателей с масками, соблюдением дистанции и дезинфекцией рук.

Рижанка просит быть понимающими и оставаться людьми в любой ситуации.