Президент надеется переехать в Рижский замок в начале будущего года. ФОТО
"Очень надеюсь, что в начале следующего года смогу переехать", - сказал Вейонис
Реально & Невероятно
16 сентября 2015 г., 18:10

Президент надеется переехать в Рижский замок в начале будущего года. ФОТО

Otkrito.lv

Президент Раймонд Вейонис сегодня ознакомился с ходом реконструкции Рижского замка и выразил надежду, что сможет переехать в обновленную президентскую резиденцию уже в начале будущего года.

С проделанной работой президент знакомился в сопровождении председателя совета по восстановлению Рижского замка, директора музея Рундальского дворца Иманта Ланцманиса.

Вейонис хотел убедиться в том, что объект возможно сдать в эксплуатацию до 1 ноября. "Выглядит достаточно обнадеживающе", - отметил он, но добавил, что бал 18 ноября в замке, вероятно, организовать не удастся.

Президент подчеркнул, что ту часть замка, которая еще не отремонтирована, необходимо привести в порядок до 100-летия Латвии, чтобы "комплекс был полностью отремонтирован и восстановлен". На вопрос о том, когда президент начнет работать в реконструированном замке, Вейонис ответил, что помещения еще необходимо обставить, поэтому пока это трудно прогнозировать. "Очень надеюсь, что в начале следующего года смогу переехать", - сказал он.

Со своей стороны Ланцманис отметил, что специалисты работают над реконструкцией замка с огромной тщательностью. В качестве примера он привел Белый зал, который никогда не был так красив - с настоящей позолотой и искусственным мрамором. "Все будет сделано максимально хорошо. Не только в Рундальском замке, но и здесь - в здании номер один в Латвии", - подчеркнул он.

LETA/фото: Эдийс Паленс/LETA