фото: LETA
Если прирост Covid-19 в Латвии не прекратится, придется ввести еще ограничения, признает Винькеле
Реально & Невероятно
11 ноября 2020 г., 17:03

Если прирост Covid-19 в Латвии не прекратится, придется ввести еще ограничения, признает Винькеле

LETA

Если существующих ограничений не будет достаточно и прирост Covid-19 все-таки не удастся остановить, в будущем могут быть ограничены собрания людей, а также торговая отрасль, сообщила агентству LETA министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

По ее словам, ограничения должны быть обращены на те процессы или поведение людей, которые способствуют распространению вируса - контакты и мобильность людей.

«Эти следующие, если понадобятся, будем надеяться, что нет, ограничения – больше ограничения, чем меры безопасности – будут направлены на еще более строгий запрет на сбор и передвижение людей», – пояснила Виникеле, добавив, что в качестве примера рассматривается происходящее в других странах.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

«Нам не приходилось так строго делать это до сих пор – например, настолько строго, что даже нахождение вне дома регулируется», – отметила политик. В частности, она рассказала, что из опыта других стран вытекает, что это были бы еще более широкие ограничения для торговли. В настоящее время в Латвии только в супермаркетах в выходные дни закрываются отдельные магазины, в то время как есть страны, где открытыми фактически являются только аптеки и продовольственные магазины.

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26

«Ничего нового и оригинального мы не можем сделать. Будет идти по пути, который прошли многие европейские страны», - резюмировала Винькеле, одновременно выражая надежду, что существующими ограничениями все-таки удастся остановить рост заболеваемости.