В Латвии
11 ноября 2020 г., 13:54

«Удаленка» в образовании Латвии может остаться навсегда

Rus.lsm.lv

Удаленное обучение, которое было введено из-за пандемии Covid-19, может остаться в школах и стать постоянной частью учебного процесса. Причем, очного. Депутаты Сейма в срочном порядке рассматривают поправки к закону об образовании, которые подготовило профильное министерство. Вчера документ смотрела комиссия по образованию. Споры были жаркими, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Вот текст самой поправки, которая узаконит «удаленку» и по окончании пандемии: «Удаленное обучение – это часть очного учебного процесса, когда учащиеся учатся, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий, не находясь с педагогом физически в одном помещении или месте».

Министр образования и науки Илга Шуплинска подчеркнула, что удаленное обучение не заменит очное, а станет лишь частью учебного процесса.

Большинство депутатов комиссии Сейма по образованию эту поправку поддержали. Но и у оппозиции, и у профсоюза работников образования и науки, и у представителей родительских организаций было к законопроекту очень много претензий.

«Организовывать уроки, используя видеоконференцию, это как ходить на костылях. И если вы думаете, что все трудности педагогов и детей можно решить с помощью компьютеров и программ, вы ошибаетесь. Сейчас вы предлагаете дать эксперименту удаленного обучения статус полноправного метода обучения, - без цикла проверки, без теоретических основ, без методологии, без исследования результатов. Может, политика так может делаться, а в науке и образовании это называют безответственностью. Если, вдруг, через пять лет окажется, что работу может найти только тот, у кого диплом очного обучения, кто за это ответит? Вы сами готовы пойти к врачу, который учился удаленно?», - спросила доктор филологии, преподаватель Латвийского университета Дина Шавловска.

Решение депутатов глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага назвала политическим. А негосударственные организации пожаловались на отсутствие диалога с министерством.