фото: Pixabay.com
Пришедших больными на работу латвийцев могут уволить
Иллюстративное фото
В Латвии
10 ноября 2020 г., 8:14

Пришедших больными на работу латвийцев могут уволить

Rus.lsm.lv

В период пандемии Covid-19 и сопутствующих ей ограничений особенно актуален вопрос ответственности каждого работника за здоровье коллег. Можно ли быть уволенным, если вы ходили на работу с «обычным насморком», а потом оказалось, что это — коронавирус, и вы заразили окружающих? В некоторых случаях — можно, пояснили представители Трудовой инспекции Службе новостей Латвийского радио 4.

Специалист Трудовой инспекции Даце Стивриня пояснила: «Если работник приходит на работу с признаками болезни — простуды или другого недомогания, работодатель имеет право приказом отослать его на проверку здоровья — до момента, когда работник обратится к врачу и принесет подтверждающую выписку, что все в порядке со здоровьем, что он здоров.

Если работник сходил к врачу, врач оценил его состояние и сказал, что тот здоров, может быть, что есть признаки аллергии, неопасные для окружающих людей — тогда работник является на работу и информирует об этом работодателя. Но если работник отказывается пройти такого рода проверку здоровья, тогда работодатель имеет право отстранить его от выполнения служебных обязанностей. И имеет право за этот период не выплачивать заработную плату. Но в конечном счете, если работник все же обратится к врачу, и врач подтвердит, что все в порядке, то работодатель уже компенсирует этот период.

Однако если работник отказывается выполнять приказы работодателя, сходить к врачу и подтвердить, что все в порядке,и  угрозы для других работников нет — можно рассматривать вопрос возможного предупреждения о расторжении трудовых отношений за несоблюдение трудового договора и порядка на рабочем месте».