фото: Мартиньш Зидерс
Обвиняемого в жестоком обращении с детьми священника в Бауске наградят
Обвиняемый Андрейс Мединьш
В Латвии
5 ноября 2020 г., 14:55

Обвиняемого в жестоком обращении с детьми священника в Бауске наградят

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Вецумниекская краевая дума решила наградить католического священника и главу общины "Брукна" Андрея Мединьша на государственный праздник – 18 ноября, вручив почетную грамоту и премию в размере 150 евро «за значительный вклад в сферах культурной, образовательной, научной, хозяйственной, общественной или иной деятельности». Это было принято на заседании думы самоуправления 28 октября.

В Вецумниеки ежегодно на государственном празднике почетными грамотами и премиями чествуют людей, которые в прошлом году способствовали развитию края. Награду Мединьш получит за восстановление Курменской католической церкви, изменив храм до неузнаваемости.

Под руководством священника были проведены важные работы: от основания церкви отведены грунтовые воды, отремонтирована крыша и поврежденные потолки, построен теплый пол, реставрированы окна и деревянное оборудование, а в парке церкви проходит восстановление исторического озера, создание эстрады и приведение в порядок бывшей усадьбы.

Брукнское поместье

gallery icon
22

Мединьш признал, что в восстановлении церкви участвовали бывшие алкоголики, наркоманы, игроки и склонные к самоубийству, живущие в управляемой им реабилитационной общине "Брукна" Бауского края, в которой этим летом обнаружилось, что трудовой терапией и суровыми правилами «воспитывают» и «трудных подростков», хотя община не имела разрешения заниматься перевоспитанием детей.

Следует отметить, что восстановление Курменского храма – это не единственная заслуга Мединьша в Вецумниекском крае.

Пресс-конференция общины Kalna Svētību kopiena в Брукне

gallery icon
20

Два года назад в Барбелской волости он создал основную школу для мальчиков Saknes un spārni - единственную школу для мальчиков в Латвии, где обучение происходит по педагогическим принципам Монтессори.