фото: Юрис Розенбергс
На рижской улице Бруниниеку обнаружилась старая брусчатка
В Латвии
2 ноября 2020 г., 8:14

На рижской улице Бруниниеку обнаружилась старая брусчатка

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Ремонтируя улицу Бруниниеку в Риге и снимая старое асфальтовое покрытие, обнаружилось, что под ним лежит еще более старая брусчатка. В части улицы она уже снята, но где-то еще видна. Jauns.lv выснил, уберут ее, восстановят или будут использовать для других целей. Ремонт улицы Бруниниеку по всей длине от Кришьяна Валдемара до ул. Валмиерас планируется осуществить до 9 декабря текущего года.

Старая брусчатка под асфальтом на улице Бруниниеку

gallery icon
20

Руководитель общественных отношений Департамента сообщения Рижской думы Астрис Кейшс пояснил Jauns.lv:

"На улице Бруниниеку обнаруженную старую брусчатку должны вывезти и доставить для дальнейшего хранения на складе Департамента сообщения, который затем будет использоваться в будущем для выполнения работ по содержанию на других объектах. Укладка асфальтового покрытия будет проведена после удаления старой брусчатки".

Улица Бруниниеку начинается на перекрестке с улицей Кр. Валдемара и Спорта, что является продолжением улицы в направлении от центра, и заканчивается тупиком за находящейся на улице Валмиера территории управления Latvijas gāze, недалеко от железнодорожной насыпи. Общая длина ее составляет 2340 метров, и все это сейчас асфальтировано (ранее улица была в брусчатке).

Интересно, что в конце 18-го века в окрестностях нынешней улицы Бруниниеку было место выполнения публичных казней, называемое Karātavu kalns - висельницей (между улицами Бривибас, Базницас и Сколас), по этой причине будущая улица изначально называлась улицей Каратаву.