фото: REUTERS/SCANPIX
Тихановская прокомментировала объявление ее в международный розыск
Реально & Невероятно
16 октября 2020 г., 16:03

Тихановская прокомментировала объявление ее в международный розыск

Otkrito.lv

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская говорит, что не придает особого значения решению властей объявить ее в международный розыск, и выражает уверенность, что после смены режима Александра Лукашенко все подозрения будут сняты.

Кандидат от оппозиции на пост президента Беларуси Светлана Тихановская

gallery icon
62

"Ничего нового для меня. У нас есть только один путь - победить, и мы обязательно победим. И тогда все, кто был объявлен в розыск, на ком "висят" обвинения всякого рода, (с них - ред.) все обвинения будут снят", - сказала С. Тихановская журналистам в Вильнюсе в пятницу.   

Она сказала, что видит свое будущее в Беларуси "после смены власти, после того, как она будет безопасной страной, в котрой есть закон". 

Следственный комитет Беларуси в пятницу подтвердил, что бывшая кандидат в президенты объявлена в международный розыск по статье Уголовного кодекса за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.

Светлана Тихановская после объявления результатов выборов президента Беларуси

gallery icon
10

С. Тихановская сказала, что этот шаг никак не скажется на ее деятельности. 

"Это никак не влияет на мой путь. Я продолжаю борьбу с этим режимом, а после нашей победы все подозрения будут сняты", - сказала она. 

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon
28

 Тихановская приехала в Литву в августе, вскоре после того, как отказалась признать победу А. Лукашенко на выборах, результаты которых были сфальсифицированы. 

В последнее время она стремится сплотить международную поддержку белорусам, протестующим против режима. В пятницу С. Тихановская встретилась в Вильнюсе с министром иностранных дел Канады Франсуа- Филиппом Шампанем.