фото: LETA
Музей гетто в Риге "агрессивно выживают" из помещений
В Латвии
16 октября 2020 г., 13:14

Музей гетто в Риге "агрессивно выживают" из помещений

Otkrito.lv

Общество Šamir ("Шамир") выражает опасения о закрытии «Музея Рижского гетто и Холокоста Латвии», так как у музея заканчивается договор аренды помещений, сообщила агентству LETA представитель общества Санита Рибена.

Как отмечает общество, 10 лет назад в комплексе зданий квартала Спикери, где сейчас находится музей, была автомойка и контейнеры Центрального рынка, территория была в упадке. В 2010 году общество Šamir и Рижская дума заключили договор о безвозмездном пользовании, это позволило обществу создать музей для памяти жертв Холокоста.

22 октября этого года закончится договор общества Šamir с Рижской думой об аренде территории музея, а собрание Рижской думы, на котором будет принято решение о продлении договора найма, состоится 27 октября. Это означает, что в то время, когда будет решется судьба музея, находится в прежних помещениях он уже будет нелегально.

В период с 22 октября, когда утрачивает силу прежний договор, до заключения нового договора в соответствии с новым решением Рижской думы, Департамент собственности передал эту собственность в краткосрочное пользование безвозмездно не дольше чем на один месяц, или до 22 ноября.

Общество Šamir считает, что в последние годы музей пережил последовательную и целенаправленную агрессию со стороны частного бизнеса с целью перенятия территории - были как угрозы, так и жалобы разным ведомствам, так и самовольная захватка территории.

«Создание Музея является долгосрочной и трудной работой, которую легко разрушить. «Музей Рижского гетто и Холокоста Латвии» вносил и продолжает вносить большой вклад в образование общества, рассказывая о судьбах латвийских евреев, о Холокосте, о бесценном значении активного участия общества. Переезд музея в другое место для общества Šamir станет невыносимым бременем - это фактически будет означать уничтожение всех прежних усилий и вложений», – подчеркивает председатель общества Šamir, раввин Менахем Баркан.