фото: LETA
Подорожал платный вызов бригады скорой помощи
В Латвии
13 октября 2020 г., 17:14

Подорожал платный вызов бригады скорой помощи

LETA

Платный вызов медиков Службы неотложной медицинской помощи, который не связан с оказанием срочной помощи, и вызывающему вместо этого нужно было бы обращаться в поликлинику или к семейному врачу, в дальнейшем будет стоить 71,62 евро вместо прежних 62,20 евро, предусматривают внесенные во вторник изменения в списке платных услуг службы.

В Министерстве здравоохранения заявили, что изменения не затрагивают жителей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Изменения прайс-листа службы не распространяются на выполнение основных функций службы. Основная функция службы - оказание неотложной медицинской помощи жителям в случае тяжелых, угрожающих жизни проблем со здоровьем, такие вызовы останутся бесплатными.

В то же время в прейскурант скорой помощи внесены изменения, корректируя фактические затраты. Этот прейскурант в основном распространяется на учреждения и предприятия, которым в определенных ситуациях необходимо привлекать служебные медицинские ресурсы (массовые мероприятия, обучение первой помощи и т.д.

Расходы на платные услуги, оказываемые скорой помощью, увеличились с повышением оплаты труда сотрудников, выросли и расходы на лицензии и программы, а также годовые затраты на медицинское оборудование и информационные технологии.

В министерстве напоминает - если ситуация не является неотложной, а человек все-таки настаивает на отправке бригады, то служба может выполнить вызов только в качестве платной услуги и только в том случае, если это допускается оперативной ситуацией. В сутки в качестве платной услуги выполняются восемь-десять таких вызовов.

Абонент информируется об оплате уже во время заявки на вызов и он подтверждает получение услуги, а выписанный счет отправляется по почте.