
Реально & Невероятно
9 октября 2020 г., 10:14
Гречка в магазинах Латвии подорожала на 22%
Такого "кризисного" продукта, как гречки, на полках магазинов в настоящее время достаточно. После ажиотажа весной, когда люди, опасаясь кризиса, запасали продукты питания и туалетную бумагу, нового нашествия в магазинах не наблюдается.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19





Правда, ажиотаж не прошел без последствий - гречневая крупа за год подорожала на 21,7%. В сентябре прошлого года она стоила в среднем 1,91 евро за килограмм, в сентябре этого года - 2,37 евро за килограмм, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
С началом ажиотажного спроса в апреле ее цена в магазинах подскочила примерно на 20 центов за килограмм и после этого не падала. Цены других запасаемых продуктов, например, соли, сахара, кофе, чая, макаронных изделий, растительного масла, росли более умеренно или с течением времени даже снизились.
Например, соль за год подорожала на 1 цент за килограмм, а сахар даже стал на пару центов за килограмм дешевле, пишет Neatkarīgā.