фото: LETA
Радио Baltkom оштрафовано на 10 500 евро за скрытую предвыборную агитацию
7 октября 2020 г., 16:03

Радио Baltkom оштрафовано на 10 500 евро за скрытую предвыборную агитацию

LETA

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.

Как агентству ЛЕТА сообщили в НСЭСМИ, радио "Baltkom" было оштрафовано за неразрешенную рекламу партий "Честь служить Риге" (ЧСР) и "Альтернатива", а также кандидатов этих партий.

Рождественский благотворительный вечер Натали Тумшевиц-Эргле в 2019 году

gallery icon
101

Одно нарушение было зафиксировано в эфире передачи "Утро на Baltkom" 28 июля 2020 года, когда гостьей передачи была кандидат ЧСР на выборах Наталья Тумшевиц-Эргле, которая была приглашена в качестве патронессы "Рижского бала", что не помешало ей агитировать за ЧСР и кандидатов партии.

Красная дорожка "Рижского бала-2019" возле Дома Черноголовых

gallery icon
184

Как пояснили в совете, радио "Baltkom" обязано предотвращать подобные нарушения, поэтому радиостанция оштрафована на 5 тыс. евро.

Члены партии "Честь служить Риге" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
50

Второй штраф в размере 5 тыс. евро применен к "Baltkom" в связи со скрытой предвыборной агитацией в передаче "Утро на Baltkom" 7 июля, когда транслировалось интервью с кандидатом ЧСР Натальей Аболой, которая была представлена как тележурналист и продюсер. В эфире передачи Абола также агитировала за свою партию и ее кандидатов.

Члены партии "Альтернатива" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
13

Еще на 500 евро радио "Baltkom" оштрафовано за скрытую рекламу партии "Альтернатива" в программах "Утро на Baltkom" 12 и 19 августа.

Как сообщалось, НСЭСМИ ранее уже оштрафовал радио "Baltkom" на 11,4 тыс. евро за неразрешенную предвыборную агитацию перед выборами в Рижскую думу. Этот штраф радиостанция оспорила в суде.

В общей сложности НСЭСМИ возбудил 11 дел о нарушениях предвыборной агитации в электронных СМИ перед выборами в Рижскую думу.