фото: Pixabay.com
Ехал с друзьями в McDonalds: в Эстонии 13-летний мальчик на Porsche убегал от полиции на 200 км/час
Иллюстративное фото
В мире
2 октября 2020 г., 15:14

Ехал с друзьями в McDonalds: в Эстонии 13-летний мальчик на Porsche убегал от полиции на 200 км/час

LETA / BNS

В ночь на пятницу в уезде Ярвамаа полицейские задержали разогнавшийся до скорости более 200 км/час автомобиль Porsche, водитель которого проигнорировал сигнал остановки - за рулем был 13-летний мальчик, а его пассажирами - подростки, сообщила BNS пресс-служба департамента полиции и погранохраны.

Около 3 часов ночи в Пярнумаа патруль полиции зафиксировал двигавшийся со скоростью 130 км/час в направлении из Пярну к Пайде автомобиль Porsche, и дал сигнал остановиться. Водитель проигнорировал сигнал, прибавил скорость и стал уезжать от полиции.

Последовавший за автомобилем патруль запросил для задержания опасного водителя дополнительный ресурс. Находящиеся в районе Вяндра полицейские установили для остановки автомобиля на дороге преграду, но водителю Porsche удалось уехать. На помощь пришел еще один патруль из Пайде. Под Тюри на дороге было установлено еще одно препятствие и для принудительной остановки был использован "еж", – рассказал руководитель службы дорожного движения Пыхьяской префектуры Хенри Мурумаа.

Непосредственно перед установленной преградой водитель свернул с дороги направо на бездорожье, а затем автомобиль снова выехал на шоссе, где въехал в препятствовавший ему полицейский автомобиль. Так как у Porsche лопнула покрышка, ему не удалось продолжить уехать, также дорогу Porsche заблокировал автомобиль полиции. 

Полицейские обнаружили, что в машине находились кроме управлявшего автомобилем 13-летнего подростка 12-летняя девочка и 16-летний молодой человек. По их словам, они тайком взяли автомобилей родителей 13-летнего подростка, чтобы поехать в Пярну в McDonald’s и уже ехали обратно, когда полицейские дали сигнал к остановке. 

„На вопрос, почему он пытался уехать от полиции, подросток ответил, что боялся возможных последствий, – добавил Мурумаа. – Огромное везение, что все трое подростков остались целы. За 20 лет работы в полиции я видел, какой трагедией заканчивались подобные поездки. Мы проведем беседы как с детьми, так и с их родителями и объясним, какие могли быть последствия. Для всех родителей подчеркну – родитель должен знать, где его ребенок и что ребенок делает. Детям надо объяснять разные темы, в том числе и связанные с дорожным движением. Садиться за руль может только человек, имеющий право на управление автомобилем".