фото: LETA
В Латвии введут налог на регистрацию легковых автомобилей
В Латвии
1 октября 2020 г., 8:03

В Латвии введут налог на регистрацию легковых автомобилей

Otkrito.lv

С целью предотвращения регистрации старых и недружественных для среды легковых автомобилей в Латвии с 1 января 2021 года планируется ввести налог на регистрацию легковых автомобилей, предусматривают поправки к закону «О налоге на эксплуатацию транспортного средства» и «О налоге на легковые транспортные средства предприятий», которые поддержал в среду Кабмин.

Министерство сообщения поясняет, что цель изменений - сбалансировать налоговые ставки легковых автомобилей и грузовых автомобилей полной массой до 3500 килограммов, речь идет про налог на эксплуатацию транспортного средства и порядок его  начисления, а также установить порядок исчисления налога на эксплуатацию транспортного средства автобусов и грузовых автомобилей в соответствии с уровнем выбросов двигателей. Также законопроект предусматривает введение нового налога на регистрацию легковых автомобилей с целью предотвращения регистрации старых и экологически вредных легковых автомобилей в Латвии.

Ставки налога на регистрацию легковых автомобилей устанавливаются в зависимости от типа горючего, которое использует легковое транспортное средство. Цель - способствовать развитию «чистых» и энергоэффективных транспортных средств.

Также в законопроекте перерасчитаны ставки налога на эксплуатацию транспортных средств, которые с 2014 года, когда в Латвии проходил переход на евро, не были выражены в целых евро.

К тому же, с 2021 года будет применятся новый расчет ставок налога на эксплуатацию транспортного средства для тех транспортных средств, у которых выбросы CO2 установлены в соответствии с новым методом выбросов CO2.

Поправки к закону еще предстоит одобрить Сейму.