фото: Pixabay.com
Телеканал RigaTV 24 оштрафован на 10,5 тыс. евро за скрытую предвыборную агитацию
Реально & Невероятно
29 сентября 2020 г., 16:54

Телеканал RigaTV 24 оштрафован на 10,5 тыс. евро за скрытую предвыборную агитацию

LETA

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10 500 евро оштрафовал АО "TV Latvija" за допущенные в программе "RigaTV 24" три нарушения закона о предвыборной агитации.

С 7 июля по 8 августа "RigaTV 24" в передаче "Клуб национальных интересов" часто отражал действия двух политических сил - "Честь служить Риге" (ЧСР) и "Для развития/Зa!"/"Прогрессивные", при этом другим баллотировавшимся в Рижскую думу партиям уделялось намного меньше внимания. Штраф за это нарушение составляет 5000 евро. 

Также скрытая предвыборная агитация в передачах выражалась, по мнению НСЭСМИ, в "чрезмерном использовании атрибутики" двух названных партий. Это нарушение выявлено в передачах "Клуб национальных и интересов" 1 и 15 августа, и штрафы составляют соответственно 3500 и 2000 евро. 

В то же время прекращено административное дело о передаче "Доктор Апинис", которая транслировалась на "RigaTV 24" 13 июля. 

НСЭСМИ констатировал, что "Baltkom radio" скрыто рекламировало кандидата в депутаты от ЧСР Олега Бурова, а также кандидатов от партии "Альтернатива" Валерия Петрова и Алексея Росликова.