фото: unsplash.com
Латвийцев атакуют телефонные мошенники из Алжира
Иллюстративное фото
В Латвии
28 сентября 2020 г., 14:53

Латвийцев атакуют телефонные мошенники из Алжира

Otkrito.lv

В последние несколько дней в соцсетях Латвии делятся сообщениями о звонящих номерах из Алжира. Оператор Tele2 предупреждает - действительно, активизировались мошенники из Алжира (+213).

Они звонят и ждут, когда им перезвонят, и таким образом выманивают большие суммы денег. Мошенники надеются на неосторожность и доброту людей - если перезвонили на чужой номер, то мошенник - в выигрыше. Не звонить по неизвестным иностранным номерам пока является единственным эффективным способом борьбы с этим мошенничеством (wangiri или вангири), и это советуют эксперты по всему миру.

Если возникают сомнения в связи с абонентом, лучше отправить SMS на номер, с которого звонят, спросив, кто это и чего хочет. Еще есть возможность проверить номер в Google, потому что обычно от таких номеров страдают многие люди, и о них уже можно найти информацию в Интернете и социальных сетях", - сообщают представители Tele2.

Если имеются подозрения о таких попытках мошенничества, оператор мобильной связи призывает клиентов незамедлительно информировать компанию об этом, так как тогда можно блокировать исходящие звонки диапазону мошеннических номеров.