фото: Instagram
Коллега убитого адвоката Ребенка рассказал, кто стоит за его убийством
Убитый Павел Ребенок
В Латвии
23 сентября 2020 г., 8:03

Коллега убитого адвоката Ребенка рассказал, кто стоит за его убийством

Otkrito.lv

“Элементарно вычисляя, можно сделать вывод, что это было политическое убийство, за которым стоят политические силы, имеющие личную и животную ненависть к Павлу”, – заявил в интервью каналу RigaTV 24 про убийство присяжного адвоката и своего друга Павла Ребенка юрист Мартиньш Криекис.

Комментируя высказывания своей супруги о том, что заказчики убийства Ребенка известны, Криекис уточнил в передаче RīgaTV 24, что это четко и однозначно утверждать не может, это вопрос доказательств, но, элементарно подумав, можно сделать вывод, что это было политическое убийство, за которым стоят политические силы.

Адвокат Павел Ребенок в Instagram

gallery icon
53

Я хочу сказать, что это политическая партия JKP ("Новая консервативная партия"), это Борданс, который ненавидел Павла с тех пор, как он представлял Яунджейкарса. Это Юрашс, который является серым кардиналом и фактическим организатором этой партии, вместе с партией Единство, которая активно поддерживает КОЗ (компонент обязательной закупки электричества). После того как Павел стал председателем совета Latvenergo, началось огромное политическое давление, чтобы Павел не остался в совете Latvenergo, так как получателям КОЗ было очень важно, чтобы никто другой не участвовал в этих вопросах", - пояснил Криекис.

На вопрос о том, можно ли связать убийство с Olainfarm, юрист и друг убитого адвоката ответил утвердительно: И здесь очень активно участвовали Борданс и Юрашс, а также другие стороны активная защита Сигне Балдере-Силдедзе и стоящими за ними люди, которые обеспечили, что регистрируетсяавтобусное собрание, которое обеспечило любые возможности изменить то, о чем Сенат Верховного суда констатировал, что таких решений не может быть. Это политическое прикрытие, которое в данном конкретном случае совпадает с политическими интересами этих людей, связанными как с портом в Скулте, так и с КОЗ".

Место жительства убитого адвоката Павла Ребенка в Лангстини

gallery icon
6

Комментируя высказывания министра юстиции, что после этого случая надо думать о безопасности общества, Криекис заявил: Борданс никогда не упустит возможность проявить себя публично и в этот момент это достойно сожаления".

Юрист объяснил, почему не согласен с Госполицией, что трагедия больше похожа на ограбление: "Те, кто идет за деньгами, драгоценностями, следуют за определенной целью. Нельзя знать, находятся ли часы и драгоценности дома. Может быть, они лежат в сейфе, где-то в другом месте. Не задавая этих вопросов и убивая человека, ясно, что это заказное убийство".

Как близкий друг Ребенка, Криекис отметил, что многим трудно поверить, что Павел был абсолютно честным человеком, который ни в коем случае не был связан с олигархами, и то, что ему принадлежало, он заработал своей профессиональной деятельностью.

Адвокат Павел Ребенок (1980-2020)

gallery icon
16

Его сердце болело за это государство и о том, чтобы в этой стране был порядок. Мы не хотим допускать, чтобы такими методами решались вопросы. Мы хотим, чтобы в стране было честное отношение ко всем, не только к приближенным к политикам людям, прикрепленной к политике, которые приобретают от этого блага", отметил Криекис.

Как сообщал портал Открыто.lv, в ночь на воскресенье в Лангстини был убит присяжный адвокат Павел Ребенок, а его бизнес-партнер Ингус Баландинс получил травмы.