Пантера в многоэтажке на Сканстес: полиция закончила расследование
В Латвии
11 сентября 2020 г., 16:15

Пантера в многоэтажке на Сканстес: полиция закончила расследование

Valsts policija

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции Государственной полиции направило специализированной прокуратуре нескольких отраслей для начала уголовного преследования два уголовных процесса о нарушениях правил торговли дикими животными.

Первый уголовный процесс связан с тем случаем, когда в жилище содержалось дикое животное, хищник, у которого были ампутированные кончики пальцев.

В феврале сообщалось о черной пантере в доме в Риге, которую соседи видели в подъезде на прогулке.

Хотя покупатель сам добровольно обратился в Управление по охране природы с сообщением о том, что в его собственности находится хищник, продавец которого документы о происхождении животного так и не доставил, о случившемся полиция начала расследование.

В результате были получены достаточные доказательства того, что как продавец животного, так и покупатель совершили преступление. Закон о защите животных устанавливает, что диких животных нельзя ни продавать, ни приобретать, если не зарегистрировано соответствующее место его содержания, однако оба лица легкомысленно полагались на то, что необходимые документы можно будет привести в порядок после приобретения животного. С учетом того, что животное неизвестного происхождения и его популяция снижается, эта незаконная торговля причинила существенный вред интересам, охраняемым законом.

Полиции удалось выяснить личность того, кто, скорее всего, ампутировал кончики пальцев животного. За жестокое обращение с животными полиция просит начать уголовное преследование против трех человек.

Второй уголовный процесс касается того случая, когда в частном доме  содержалось дикое животное, о чем информация была получена от Управления охраны природы и социальной службы местного самоуправления. Во время расследования выяснилось, что потенциальному покупателю животное доставило известное ему лицо, ввозя животное в Латвию из иностранных государств. Как продавец, так и покупатель осознали, что такое животное могут продавать и приобретать только зарегистрированные места содержания диких животных, однако, по оценке полиции, оба лица не зарегистрировали такое место в соответствии с тем порядком, который распространяется на это находящееся под угрозой вымирания животное.

Животное содержалось на террасе, которую владелец пытался приспособить к его потребностям, но это место не соответствовало ни нуждам животного, ни безопасности окружающих. В ходе расследования выяснилось, что нарушение правил торговли вызвало значительную угрозу охраняемым законом интересам лиц и животных, поэтому правоохранители просят призвать к уголовной ответственности в соответствии со статьей 1151 Уголовного закона как продавца животного, так и покупателя.

Оба животные находятся в Рижском зоопарке, специалисты которого обеспечивают их содержание в соответствии с требованиями хорошего содержания и безопасности. О дальнейшей судьбе хищников решат в дальнейшем ходе уголовного процесса.