фото: LETA
Для сотрудничества коалиции и оппозиции в Рижской думе может быть создан совет фракций
9 сентября 2020 г., 16:03

Для сотрудничества коалиции и оппозиции в Рижской думе может быть создан совет фракций

LETA

Для сотрудничества коалиции и оппозиции в Рижской думе может быть создан совет фракций, сообщил сегодня после встречи с представителями оппозиции кандидат на должность мэра Риги Мартиньш Стакис ("Для развития/За!"/"Прогрессивные").

Мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
37

В совет могут войти руководители всех фракций, чтобы обсуждать различные вопросы и договариваться о повестке дня думы.

Члены партии "Для развития/За!"/"Прогрессивные" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
51

Стакис решил также восстановить принцип, который существовал в Рижской думе до "Согласия" - избрание депутатов в комитеты от партий пропорционально количеству мандатов. Это предложение одобрительно оценили представители партии "Честь служить Риге" (ЧСР), а Русский союз Латвии (РСЛ) отнесся к идее сдержанно.

Как заявил после встречи представитель РСЛ Мирослав Митрофанов, он положительно оценивает заявление Стакиса о том, что оппозиция и коалиция должны сотрудничать, но осторожно относится к предложению избирать заместителями председателей комитетов представителей оппозиции. "Это значит, что мы тоже будем нести ответственность за решения, которые принимает правящая коалиция", - сказал Митрофанов. Он также выразил желание до выборов мэра ознакомиться с предложениями правящих партий.

Члены партии "Честь служить Риге" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
50

Руководитель фракции ЧСР Юрис Радзевич сказал, что партия готова сотрудничать, но на ясных условиях. Другой представитель ЧСР Олег Буров заявил, что ЧСР не намерена создавать блок с "Согласием", чтобы мешать работе Рижской думы.

Члены партии "Согласие" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
45

Представители "Согласия" от встречи со Стакисом отказались.