фото: LETA
Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию
4 сентября 2020 г., 19:14

Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию

LETA

Учитывая рост заболеваемости "Covid-19", с субботы, 5 сентября, 14-дневную самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать также лицам, возвращающимся из Норвегии, Венгрии и Сан-Марино или пересекшим эти страны транзитом, однако требование самоизоляции отменено для людей, возвращающихся с Кипра, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии 14-дневную самоизоляцию необходимо будет соблюдать лицам, возвращающимся или пересекшим транзитом в общей сложности 27 стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС), а также Монако, Андорру и Сан-Марино.

В список вышеупомянутых 27 стран входят Словения, Италия, Словакия, Люксембург, Лихтенштейн, Германия, Румыния, Испания, Бельгия, Болгария, Мальта, Швеция, Швейцария, Чехия, Нидерланды, Португалия, Исландия, Франция, Польша, Хорватия, Австрия, Дания, Великобритания, Ирландия, Греция, а также Норвегия и Венгрия.

Самоизоляцию впредь необходимо будет соблюдать при возвращении в Латвию из Канады, однако не нужно будет соблюдать при возвращении из Австралии, Грузии, Японии, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая.

В Латвии по-прежнему самая низкая заболеваемость "Covid-19" среди стран ЕС и ЕЭЗ, где зарегистрированы больные новым коронавирусом. В Литве заболеваемость "Covid-19" на сегодняшний день составляет 15,7 случая на 100 тыс. жителей, а в Эстонии она резко увеличилась до 15,95 случая на 100 тыс. жителей.

Наибольшая заболеваемость "Covid-19" среди стран ЕС и ЕЭЗ на сегодняшний день зарегистрирована в Испании, где она составляет 235,6 случая на 100 тыс. жителей.

Как сообщалось, Кабинет министров в среду постановил разрешить воздушное сообщение со странами, двукратно превышающими средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС, однако по приезде из этих стран будет обязательна 14-дневная самоизоляция.