фото: LETA
Вернется ли кот Кузя в Рижскую думу?
В Латвии
1 сентября 2020 г., 11:14

Вернется ли кот Кузя в Рижскую думу?

LETA

Кот Рижской думы Кузя в Ратушу не вернется, заявила новый заместитель председателя фракции "Согласие" Рижской думы Анна Владива.

Она сообщила, что Кузя живет у нее дома и хорошо себя чувствует.

Сейчас у политика живут три кота.

Владова допустила, чтобы когдаибудь привезет Кузю в Ратушу на пресс-конференцию, но потом он вернется домой. "Ратушная эпопея у него закончилась", сказала она.

Думские коты Кузя и Мурис в январе 2020 года

gallery icon
8

Уже сообщалось, что в мае этого года умер один из котов Рижской думы - Мурис. Об этом в соцсетях сообщил бывший мэр Риги и нынешний депутат Европарламента Нил Ушаков ("Согласие").

Именно Ушаков, в свое время занимая должность мэра Риги, в 2011 году из приюта в Ратушу привез двух котов, побуждая жителей активнее забирать домой бездомных животных.

Рижские коты Мурис и Кузя

2.novembrī aprit pieci gadi kopš 2011.gadā Rīgas rātē mājvietu tada Kuzja un Muris - divi kaķi, kurus tautā mēdz saukt ...

gallery icon
23

На основании рекомендаций жителей одному коту было дано имя Мурис, как символ латышских избирателей, а другого назвали Кузей, символизируя русскоязычных избирателей.

Долгие годы оба кота жили в Ратуше, но в начале этого года, учитывая роспуск Рижской думы, оба были перевезены в офис Европарламента Ушакова на улице Стабу.