В Латвии
27 августа 2020 г., 12:15

Загар важнее жизни: рижанка оборудовала лоджию-солярий, но ее нашла стройуправа

Sniedze Smilga

"Likums un Taisnība"

Раз в год в мире присваивают премию Дарвина награду, обычно после смерти. Ее получают люди, которые погибли или угрожали своей собственной жизни из-за невероятной глупости, то есть произошед естественный отбор, по теории эволюции Чарльза Дарвина. В Латвии тоже есть заслуживающие внимания случаи.

Некая рижанка опубликовала на Facebook фотографии с, по ее мнению, очень успешно переделанной лоджией. Край лоджии просто снял, остались только верхние перила. Посередине пустота чтобы загорать! На девятом этаже... Если человек потеряет равновесие, то перила эти не спасут.

фото: Facebook

Женщина пишет, что к ней в гости приходят подруги с маленькими детьми: Когда приходят дети в гости, надо присматривать, но вообще, очень классно смаковать кофе и смотреть вниз без препятствий. Ко мне многие подруги приходят в весенний балконный солярий".

Это смелое дизайнерское решение заинтересовало и Рижское строительное управление, и строительные инспекторы нашли конкретный дом и квартиру.

фото: Facebook

Руководитель проектов общественных отношений Рижской строительной управы Эдгарс Бутанс рассказывает, что работники обследовали квартиру и обнаружили, что у лоджии демонтированы наружные плиты. Такая деятельность классифицируется как самовольное строительство. Квартирантка пояснила, что таблички демонтированы несколько лет назад и, скорее всего, это сделали владельцы квартиры. Фотофиксация  доказывают, что таблички сняты несколько лет назад.

С учетом того, что наступил срок давности, за факт самовольного строительства строительная управа не может наказать. Однако ведомство направила арендатору заключение с требованием в установленный срок устранить последствия самовольного строительства и восстановить прежнее состояние лоджии. Во время дачи объяснений женщина устно подтвердила, что сделает это.