В Латвии
26 августа 2020 г., 10:54

Житель Балдоне шокирован отношением полиции к срочному делу

Degpunktā, TV3

Некий житель Балдоне 24 августа обратился в полицию со сросным делом, но получил от ворот поворот, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

На днях живущий в Балдоне Янис пережил ситуацию, которая заставила его сомневаться в способности Государственной полиции действовать в те моменты, когда необходима срочная помощь. К вечеру к нему во двор пришла встревоженная соседка, сказав, что ее супруг, который несколько месяцев назад пережил инсульт, сел в машину и отправился в неизвестную сторону. Теперь мужчина не ориентируется в пространстве, у него провалы в памяти, а за последние несколько недель он уже три раза в разных ситуациях терял сознание.

Янис возмущен действиями полиции, потому что, позвонив на 110, чтобы связать с Рижским районным отделением, попытался получить помощь, но получил лишь равнодушные ответы. "Мне задали вопрос, почему вы вообще звоните. Я рассказал о ситуации, что человек действительно опасен для других участников дорожного движения, что, по-моему, они [полиция] должны как-то реагировать. Они спросили меня, разве это справочное бюро, что я звоню и спрашиваю. Я говорю, что, если человек может снова потерять сознание за рулем, он может наехать на кого-то", - говорит Янис, указывая, что от стражей порядка получил ответ, что в этой ситуации ничего нельзя сделать, как только проверить водительские права.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Инспектор положил трубку.

Янис еще раз позвонил на 110, чтобы выяснить, как поступить в такой ситуации, но и второй звонок закончился с тем же успехом. Дорожная полиция спросила Яниса, сколько раз он будет звонить им по одной и той же теме. Янис ответил до тех пор, пока не будет решен вопрос. И снова безуспешно.

В то время, когда Янис и соседи уже начали строить планы, что делать, в кустах неподалеку послышался шум и человеческий голос.

Оказывается, в кустах спал пропавший сосед, который заявил, что машину украли. Сосед даже не помнил, где он был, при каких обстоятельствах украли автомобиль. В окрестностях железного коня найти не удалось.

Мужчина обратился в передачу, чтобы выяснить, почему полицейским было все равно. Degpunktā обратились к стражам порядка, и, слушая записи, выяснилось, что первой звонившей, жене водителя, ответили, что информация принята и будет передана всем полицейским экипажам в округе. К сожалению, уже следующий звонок, когда о случившемся сообщил Янис, получил другой сотрудник центра обработки вызовов.

Почему коммуникация сотрудника с Янисом была такой равнодушной, выяснит отдел дисциплинарного надзора за управлением Рижского региона, где сейчас начато дело об этом, сообщила передаче начальник Бюро по рассмотрению административных правонарушений Рижского регионального управления Госполиции Инга Миллере.

Представитель Государственной полиции не отрицает, что это не первый случай, когда возникают сомнения относительно профессионализма или действий кого-то из коллег, однако такие случаи ни в коем случае не остаются без внимания.