фото: Pixabay.com
Ограничения на поездки и дальше будут распространяться на всю территорию стран
В Латвии
25 августа 2020 г., 11:55

Ограничения на поездки и дальше будут распространяться на всю территорию стран

LETA

В настоящее время в Латвии нужно соблюдать двухнедельную самоизоляцию, возвращаясь из 25 стран шенгенской зоны.

14-дневный карантин могут не соблюдать только приезжающие из Литвы, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Норвегии и Италии.

Это говорит о том, что вся шенгенская зона быстро становится "красной", а это грозит остановить любые путешествия, в том числе деловой туризм.

Чтобы смягчить ситуацию, целесообразно было бы устанавливать для стран региональные ограничения, считает директор Латвийского агентства инвестиций и развития Каспар Рожкалнс. Такая практика уже применяется в ряде европейских стран. Например, Германия ввела ограничения на въезд не для всей Бельгии, как Латвия, а только для провинции Антверпен и региона Брюсселя.

Однако в Минздраве говорят, что и в дальнейшем Латвия при введении ограничений на поездки будет принимать во внимание ситуацию в стране в целом, а не по регионам. В настоящее время невозможно получить объективные данные для каждой страны по регионам и островам, так как есть страны, которые сообщают такие данные, а другие этого не делают.

Также данные в региональном разрезе могут быть необъективными, так как, например, на курортах люди посещают бары, места развлечений, где много иностранных туристов, заражаются там и через неделю возвращаются в свои страны, где констатируется заражение, а в статистике конкретного курорта заболевание не регистрируется, пишет Diena.