фото: LETA
Латвийцы в Великобритании не могут получить документы и за любые деньги летят за ними в Латвию
В мире
24 августа 2020 г., 10:54

Латвийцы в Великобритании не могут получить документы и за любые деньги летят за ними в Латвию

Elmārs Barkāns

Kas Jauns Avīze

Живущие в Великобритании соотечественники (и не только они), у которых истекает срок действительности паспорта, вынуждены тратить сотни евро на получение нового документа гражданина. Элина, у которой через месяц заканчивается срок паспорта, не могла записаться в очередь на замену паспорта в посольстве Лондона, так как предлагали конец сентября, когда срок паспорта уже истечет. А потом нужно еще две недели, чтобы получить паспорт “на руки”.

Это означает, что в лучшем случае Элина получит паспорт только в середине октября. Чтобы больше месяца в чужой стране не пришлось жить без паспорта, она быстро прилетела в Латвию, чтобы оформить ее на родине. Но и в Латвии надо ждать в очереди. Однако девушка договорилась с отделом Управления по делам гражданства и миграции недалеко от Риги, что паспорт и ID-карту ей оформят вне очереди, но за это пришлось уплатить повышенный тариф 70 евро вместо 35 евро, так как документы изготовлены в двухдневный, а не в 10-дневный, срок. У Элины не было времени оставаться пару недель в Латвии, потому что ее в Англии ждала учеба. На эту услугу девушка потратила сотни евро, потому что наряду с платой за оформление документов пришлось платить и за авиабилеты туда и обратно.

Элина рассказала Jauns.lv: "Эта проблема, думаю, затрагивает очень многих граждан Латвии в Великобритании. У меня заканчивается срок паспорта. Для получения нового заявления необходимо зарегистрироваться на домашней странице посольства. При заполнении анкеты необходимо указать время прибытия в посольство. Потом все внезапно рухнуло нет времени, все занято. Во время пандемии выездной станции нет. Решить эту проблему никак не удается".

фото: Helmuc/wikipedia.org

В Министерстве иностранных дел Jauns.lv спросил, что делать человеку в таком случае и есть ли номер, по которому можно обратиться за помощью.

Министерство иностранных дел Латвии пояснило: "Посольство с 1 июня возобновило ограниченный прием посетителей. Прием организуется с учетом актуальных требований по безопасности здоровья, поэтому, несмотря на все реализованные командой посольства мероприятия по оптимизации, в настоящее время посольство может безопасно обслуживать ограниченное количество посетителей, в неделю в среднем около 180 документов, удостоверяющих личность.

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

Система записи работает, и технических проблем не было. Ищут оптимальные решения и, начиная с июля, система записи обеспечивает подачу заявок на получение услуги на следующий месяц, каждое утро автоматически открывая запись на один рабочий день вперед. Следует учитывать, что сейчас очень большой спрос на оформление удостоверяющих личность документов, который традиционно в летний сезон очень высок и в этом году на это повлияла ситуация, вызванная пандемией Covid-19, поэтому запись заполняется очень быстро. Просьба регулярно проверять доступные моменты в системе записи, так как время от времени появляется для записи места, если кто-то отказался.

Несмотря на то, что спрос на оформление удостоверяющих личность документов очень высок, консульское отделение посольства регулярно сталкивается с ситуацией, когда латвийцы резервируют время посещения для оформления паспорта или ID-карты, но, к сожалению, на оформление документов не прибывают и не отменяют посещение, не давая возможность подать заявку другим гражданам Латвии, которые ждут в очереди на оформление паспорта. Консульское отделение повторно приглашает тех граждан, которые по каким-либо причинам не могут явиться на зарезервированное время, по возможности своевременно отменять резервирование, чтобы таким образом дать возможность явиться другим соотечественникам.

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31

В случае вопросов можно обратиться в консульское отделение, написав на электронную почту consulate.uk@mfa.gov.lv или позвонив по телефону 44 (0) 20 772 59 212. Информация о заявке на оформление паспорта/ID-карты содержится на домашней странице посольства".

Посольство вне очереди старается помочь тем, у кого истек срок действия документа и кто хочет вернуться в Латвию. В этом случае граждан приглашают обратиться в консульское отделение, предъявив документы, подтверждающие необходимость срочной поездки, например, справку врача в случае тяжелой болезни или свидетельство о смерти в случае смерти близкого.

Во время чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией Covid-19, документ, срок годности которого завершился в это время, продлевался, но теперь чрезвычайная ситуация закончилась и документы нужно возобновить, в противном случае угрожает не только штраф 35 евро, но и проблемы. Без действительного паспорта или ID-карты нельзя ни путешествовать за границу (в том числе находиться в приграничной зоне), открывать банковский счет и снять из него деньги, оформить юридические документы, заключить договоры о работе или найме, принять участие в выборах и так далее, даже не войти в библиотеку.

Жизнь в Лондоне во время пандемии коронавируса

gallery icon
5

Не только за границей, но и в Латвии оформление паспорта затруднено. Правда, только в Риге и других крупных городах. Чем дальше от столицы, тем проще. 17 августа Jauns.lv в отделениях Управления по делам гражданства и миграции поинтересовался, когда можно записаться на прием: в Балви на следующий день, в Добеле 7 сентября, а в Рижском 4- м отделении (ул. Даугавпилс, 31) - только 24 сентября.

Руководитель общественных отношений ведомства Мадара Пуке Jauns.lv рассказала: "Точную информацию о самых коротких и длинных очередях невозможно предоставить, так как эта информация динамично меняется каждую неделю. Так, например, в июле предварительную запись не аннулировали и на получение услуг не приехали 5 000 клиентов, таким образом создавая ситуацию, что у других клиентов не было возможности получить услугу и пришлось дольше обычного ждать записи.

Сейчас ответственность клиентов улучшается и с 7 по 13 августа 528 клиентов отменили свои записи, таким образом создавая возможность другим клиентам получать услуги и одновременно уменьшая время ожидания на запись. В то же время необходимо указать, что в Рижских отделениях - наибольшее количество обслуживаемых клиентов, поэтому в них более длительное время ожидания, чем, например, в отделениях Резекне или Лудзы".

Там рассказали, что подать заявку на продление документа можно на портале э-услуг Latvija.lv.