фото: LETA
Защитники прав детей: о нарушениях в общине Брукны сообщил не бунтующий подросток
В Латвии
21 августа 2020 г., 15:54

Защитники прав детей: о нарушениях в общине Брукны сообщил не бунтующий подросток

lsm.lv

Государственная инспекция по защите прав детей отрицает ранее прозвучавшую информацию о том, что о нарушениях прав детей в общине Kalna svētību kopiena, которое расположилось в Брукнском поместье, сообщил бунтующий подросток. Заявление составило совершеннолетнее лицо, причем инспекция при проверке утвердила упомянутые в заявлении нарушения, поэтому дело передано полиции, пишет портал lsm.lv.

В четверг, 20 августа, в передаче Panorāma на LTV прозвучало, что о нарушениях в христианской общине в Брукнском поместье заявил подросток, однако Государственная инспекция по защите прав детей утверждает, что это неверная информация. Руководитель Департамента защиты прав детей инспекции Эвия Рацене сообщила порталу lsm.lv заявление подано совершеннолетним лицом.

Пресс-конференция общины Kalna Svētību kopiena в Брукне

gallery icon
20

"Этот податель заявления не был ребенком, я могу это сказать. Это анонимное лицо, и более подробно мы ничего не можем говрить, но утверждаю, что это не подросток", - сказала она. Рацене также подтвердила, что инспекция была в поместье и констатировала там нарушения своими глазами и выслушала показания, поэтому, даже если податель отзовет жалобу, дело уже передано в полицию.

Брукнское поместье

gallery icon
22

"То, что произошли эти нарушения как физическое, так и эмоциональное насилие, детей держали голодом, и заставляли слишком много работать, и это подтвердили многие дети по меньшей мере четыре-пять детей, и свидетельства были одинаковыми.

Это не выдумка одного ребенка или взрослого. Детям, которые там находились, 12-17 лет. А вчера, проведя повторную проверку в Брукне, удалось выяснить, что там по-прежнему находятся двое детей, которых нам не удалось найти, потому что они мистическим образом исчезли. Далее эта информация передана в Государственную полицию, они работают с этим случаем", - сказала порталу Рацене.

В Бюро омбудсмена также признали, что в этом случае много противоречий и неясностей, однако представитель бюро Рута Силиня отметила, что рано делать выводы - надо дождаться расследования полиции.

"Были и 5 августа, и вчера. 5 августа, конечно, было больше детей, и, проведя проверку тем днем, было высказано несколько предложений, и [священник Андрей] Мединьш не спорил. В отношении того, что было вчера, следует сказать следующее: ситуация в каком-то аспекте  улучшилась, потому что при отъезде там такого количества детей, которых коллеги видели 5 августа, не было. Но коллеги своими глазами видели детей, хотя этот факт потом стали отрицать, скрывать. После этого дети из общины буквально исчезли. Там очень много противоречий", сказала представитель Бюро омбудсмена.

Силиня назвала одно из нарушений - неподходящая работа для детей, они должны были колоть большие деревья. В то же время руководитель Kalna svētību kopiena священник Андрей Мединьш не отвечает на попытки Latvijas Radio с ним связаться.