фото: LETA
Верующие обсуждают экс-президента Banka Baltija, ставшего священником
В Латвии
20 августа 2020 г., 13:15

Верующие обсуждают экс-президента Banka Baltija, ставшего священником

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В социальных сетях верующие комментируют тему того, как бывший президент Banka Baltija Талис Фрейманис стал лютеранским священником. Некоторые ему желают удачи и прощения грехов, другие недоумевают решением Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (LELB) о рукоположении человека, который виновен в финансовом крахе вкладчиков банка 25 лет назад.

Ранее сообщалось, что 14 августа архиепископ LELB Янис Ванагс вручил крест священника Фрейманису, который в свое время получил пять с половиной лет тюрьмы с конфискацией имущества за махинации в связи с Banka Baltija.

Часть верующих считает, что человек с такой репутацией вряд ли сможет духовно просвещать других. На странице LELB в Facebook люди пишут:

Vanda Bērziņa: "Да, может быть, по-человечески немного странно. Но Талис Фрейманис вынес свое наказание не только в тюрьме, но и высшей ценой потерей своего ребенка. Давайте не устраивать охоту на ведьм, потому что для Бога все возможно".

Raimonds Šteinbergs: "Пожалуйста, прости всей лютеранской церкови ее заблуждения. Но если мы останемся каждый при своих деяниях, то уже знаешь, что мы заслуживаем. Итак, приближаемся к Господу из-за пролитой крови, потому что только это очищает нас перед ним. Работа Христа - единственное, что дает нам истинную жизнь, все прочие вещи, ритуалы и все другое - только порядок, созданный людьми, поэтому они являются незначительными. Однако наш Спаситель подчеркнул важность прощения, это в тексте Святой молитвы. Потому что если ты не прощаешь, то и Бог... и это уже очень серьезно. Талис нормальный и разумный и как человек тоже.

Vija Ledina: чень жалко, что молодым священникам нужно оставить служение и просить о возможности служения в LELBĀL (Внелатвийской церкви), и вместо них можно назначить только 74-летнего, с выдающимися особыми заслугами преходящей жизни!"

Aija Miezīt: "Сколько злобы против него в связи с Banka Baltija. Может быть, злятся те, кто потерял деньги. Не знаю, но мне кажется, что люди, которые не ходят к Богу, просто не понимают, как это меняет человека. Не радуются, издеваются, видят в его действии только желание "навариться" за счет церкви. Я не вижу смысла им отвечать".

В ответ на этот комментарий Фрейманиса поздравила ректор Латвийской христианской академии Скайдрите Гутмане:

"Не надо оппонировать. Вся Библия говорит о том, что Бог сам выбирает людей для служения, и все они приходят не с небес, а от греха. И те люди, которые смеются, издеваются, стараются унизить, и сами не лучше: блуд, ложь, сплетни и так далее - их повседневность, и рука поднимается бросать камень... в человека, который решил следовать за Христом".

Бывший игрок баскетбольной сборной Латвийской ССР и президент банка Banka Baltijas, которого экономика больше не интересовала, обратился к религии после смерти в автокатастрофе в 1997 году единственной дочери Жаклин 1971 г.р. Поиски духовного пути привели его на теологическое отделение академии LELB Лютера, которое он окончил в 2017 году. В этом году его также посвятили в Новой церкви Святой Гертруды.

LELB сообщает, что Талис Фрейманис продолжит служить в Новой церкви Святой Гертруды и в Рижской церкви Святого Духа (Иманта). В то же время священник является капелланом академии Лютера.