фото: LETA / EPA/SCANPIX
Ринкевич созвонился с Тихановской, которая выразила благодарность Латвии за поддержку
Реально & Невероятно
19 августа 2020 г., 19:03

Ринкевич созвонился с Тихановской, которая выразила благодарность Латвии за поддержку

LETA

Латвия поддерживает белорусский народ, требование освободить политических заключенных и проведение новых, свободных и демократических президентских выборов в Белоруссии с участием международных наблюдателей, заявил в телефонном разговоре с оппозиционным кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Кандидат от оппозиции на пост президента Беларуси Светлана Тихановская

gallery icon
62

Как глава МИД сообщил в "Twitter", Тихановская просила передать большую благодарность латвийскому народу за выраженную поддержку.

Сегодня состоялся саммит Евросовета, глава которого Шарль Мишель заявил, что ЕС введет санкции против людей, которые стоят за фальсификацией итогов выборов и применением насилия по отношению к протестующим.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191

"Мы твердо выступаем за право народа Белоруссии самому определять свою судьбу. ЕС вскоре введет санкции для значительного количества лиц, которые ответственны за насилие, репрессии и подтасовку на выборах", - сказал он.

Светлана Тихановская после объявления результатов выборов президента Беларуси

gallery icon
10

Как заявила после саммита канцлер Германии Ангела Меркель, страны ЕС не признают результаты президентских выборов в Белоруссии. "Выборы не были ни честными, ни свободными, и поэтому их результаты не могут быть признаны", - сказала на пресс-конференции Меркель.

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon
18

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС готов поддержать мирный и демократический процесс передачи власти в Белоруссии. "Мы солидарны с белорусским народом, который добивается основных свобод и демократии", - сказала она.