фото: LETA
Будет предъвлено обвинение прокурору Юркьяне, а в отношении экс-генпрокурора пройдет дополнительная проверка
14 августа 2020 г., 17:03

Будет предъвлено обвинение прокурору Юркьяне, а в отношении экс-генпрокурора пройдет дополнительная проверка

LETA

Генеральная прокуратура предъявит обвинение по двум эпизодам разглашения не подлежащей разглашению информации отстраненной от должности прокурору методического отдела Элите Юркьяне, а в отношении ответственности бывшего генерального прокурора проведет дополнительную проверку. Об этом информировал на пресс-брифинге старший прокурор департамента по расследованию особо важных дел Марис Лея.

Обвинение также предъявлено мужу Юркьяне, присяжному адвокату Юрису Юркьянсу - за дачу ложных показаний.

Разъясняя обстоятельства дела, Лея рассказал, что 10 июля Калнмейерс сообщил нескольким старшим прокурорам, что против конкретного прокурора начат уголовный процесс. Эту информацию слышала и Юркьяне. Она передала ее супругу, а он -своей коллеге.

Когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) узнало об утечке информации, Юркьянс был приглашен в бюро как свидетель. Он мог не давать показания против себя и жены, но предпочел их давать и во время допроса предоставил ложную информацию - якобы он не информирован о начатом уголовном процессе и никому ничего не рассказывал.

По словам Леи, ни следователь, ни прокурор не констатировали, что Калнмейерс разглашал информацию с целью препятствовать уголовному процессу. Пока в деле он сохраняет статус подозреваемого.

Как сообщалось, БПБК 4 августа предложило отделу, который возглавляет Лея, начать уголовное преследование Калнмейерса и Юркьяне за разглашение не подлежащей разглашению информации. Генеральный прокурор Юрис Стуканс решил отстранить Юркьяне от выполнения должностных обязанностей.

Ранее Латвийское телевидение сообщало, что БПБК просит предъявить обвинение Калнмейерсу в утечке информации по делу, в котором фигурирует елгавский прокурор Зинаида Эгле - о взяточничестве и разглашении информации.

Срок полномочий Калнмейерса на должности генерального прокурора истек 11 июля.