фото: LETA
Президент: Латвия должна проявить солидарность с соседями, выступающими за демократию и независимость
13 августа 2020 г., 15:03

Президент: Латвия должна проявить солидарность с соседями, выступающими за демократию и независимость

LETA

С учетом исторического опыта Латвии в известной степени долг латвийцев - проявить солидарность с гражданами Беларуси, которые выступают за демократию и независимость в своей стране, заявил журналистам президент Эгил Левитс.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191

Сегодня он встретился с организаторами вчерашнего митинга в поддержку белорусского народа - Кристине Желве, Лолитой Чигане, Сандрой Калниете и др.

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52

Президент отметил, что митинг является важным знаком солидарности гражданского общества Латвии с белорусами, и 30 лет назад солидарность была важна и для латвийцев, которые боролись за независимость и демократию.

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon
46

Левитс выразил надежду на то, что ситуация в соседней стране разрешится таким образом, чтобы Белоруссия продолжала свое развитие как независимое и демократическое государство и добрососедские отношения с ней сохранялись и впредь.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

Президент также сообщил, что он, президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда выступят с совместным заявлением, в котором намерены потребовать деэскалации ситуации в Белоруссии, прекратить любое насилие, соблюдать права человека, в том числе на свободу выражения мнения, и начать диалог с белорусским обществом.